RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Два миллиона квадратов: успеть к Новому году

Два миллиона квадратов: успеть к Новому году

До конца 2015 года в Самарской области планируется ввести в эксплуатацию 2-2,1 млн квадратных метров жилых площадей. Такие цифры озвучил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Николай Меркушкин. Достижимы ли эти планы, Dom.63.ru узнал у экспертов.

Областной Самарастат опубликовал отчет по объему работ, выполненных по итогам десяти месяцев 2015 года по виду деятельности «строительство».

В денежном эквиваленте этот показатель октября текущего года составил 16 млрд 398,7 млн рублей. По сравнению с сентябрем объем работ вырос на 8,5%. По отношению к октябрю 2014 года прирост составил 9,1%.

А вот в целом за период с января по октябрь этого года объем работ по виду деятельности «строительство» по сравнению с соответствующими показателями прошлого года снизился на 11,5% и остановился на уровне 99 млрд 964,4 млн рублей.

Что касается жилищного строительства, то за октябрь 2015 года предприятия и организации всех форм собственности, а также население за счет собственных и заемных средств ввели в эксплуатацию 146,4 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов. Это на 20,5% больше, чем в сентябре, но на 30,9% меньше, чем десятом месяце 2014 года. Объемы индивидуального жилищного строительства по сравнению с прошлогодними показателями октября так же упали на 31,4% и составили 118,2 тысячи квадратных метров.

Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых домов сначала 2015 года жилья в Самарской области достигла к началу ноября 1 млн 258,4 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов. Это на 15,2% больше, чем за январь–октябрь 2014 года. При этом в отчете Самарастата указывают, что из общего итогового количества жилья индивидуальными застройщиками введено 659,1 тысяч квадратных метров.

Во вторник, 1 декабря, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Самарской области Николай Меркушкин отчитался по основным показателям строительной отрасли региона. В частности, глава региона отметил, что около 50 тысяч квадратных метров жилья введено в губернии в рамках федеральной программы «Доступное жилье – российской семье», и подчеркнул появление проектов комплексной застройки территорий. «Три подобных проекта реализуется в Самаре и одна – в Тольятти. И за эти три-четыре года планируется удвоить объемы жилищного строительства. Если 15-16 лет назад в области строили 330 тысяч квадратных метров, то в этом году у нас будет введено примерно 2-2,1 миллиона квадратных метров. То есть объемы производства жилья увеличились в шесть-семь раз. Регион вышел на третье место в округе, а был последним семь-восемь лет назад», – отчитался президенту Николай Меркушкин.

Таким образом, до конца года, согласно заявленным губернатором планам, в регионе должны ввести в эксплуатацию еще порядка 750-850 тысяч квадратных метров жилья. Dom.63.ru спросил у экспертов строительного рынка региона, насколько реальны такие перспективы. Председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров подчеркнул, что выполнение заявленных планов зависит от того, какое количество жилищных проектов на сегодняшний день находится на завершающем этапе строительства и на процедуре ввода в эксплуатацию.

Председатель правления ГК «Финстрой» и НП СРО «Самарская гильдия строителей» Любовь Аристова уверена, что ввести за последний месяц года порядка 850 тысяч квадратных метров – вполне достижимая задача. Тем более, что сдача большинства объектов жилой застройки намечена именно на конец года. «Цифры, обозначенные губернатором, взяты не с потолка. Существуют утвержденные графики ввода в эксплуатацию проектов, в рамках которых работают строители. И пока, насколько мне известно, все компании, заявившие о сдаче своих объектов до конца 2015 года, планы свои не корректировали. Думаю, срывов ввода в эксплуатацию жилых домов в этом году в области не будет», – считает Любовь Аристова.

«Действительно, традиционно из года в год в нашей области складывается ситуация, когда больше половины объемов годового ввода в эксплуатацию жилья приходится на ноябрь-декабрь. Поэтому ничего невыполнимого в планах губернатора нет. Из крупных проектов жилищной застройки, которые, скорее всего, будут завершены до конца года, можно назвать третью очередь ЖК "Бриг", ЖК "Арго", досрочная сдача трех очередей запланирована по ЖК "Желябова.РФ", очередные очереди введут в "Кошелев-проекте" и "Южном городе", планировалась сдача нескольких секций в ЖК "Солнечный город", ЖК "Новая Самара" и других», – резюмирует эксперт самарского рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления