Недвижимость УК начнут платить штрафы в пользу жильцов

УК начнут платить штрафы в пользу жильцов

Самарцы смогут получать от коммунальщиков денежные компенсации за некачественно оказанные услуги. В декабре вступит в силу федеральный закон, по которому штрафы за перебои в предоставлении газа, света, тепла или воды будут взиматься с управляющих компаний именно в пользу потребителя.

Если в вашем доме частенько отключают электричество, батареи в отопительный сезон остаются ледяными, а вместо горячей воды из крана часами идет холодная, эта новость для вас. Теперь за некачественное оказание коммунальных услуг управляющая компания будет отвечать рублем. Причем штраф будет идти не в городской бюджет, как прежде, а в карман пострадавшего потребителя.

Соответствующие поправки внесли законотворцы в Жилищный кодекс РФ еще летом этого года. Однако вступить в силу новые положения должны только к концу декабря. Определен в документе и размер компенсаций, которые смогут получать собственники за перебои в подаче воды, света, газа и тепла. Предположительно, штраф составит треть от стоимости услуги за период ее неоказания.

Чтобы получить выплату, собственникам предстоит факт нарушения зафиксировать, составить акт, а в качестве свидетелей пригласить соседей. «Если представитель управляющей компании не приехал, то акт направляется по адресу в УК. Вообще по любым проблемам, связанным с оказанием жилищно-коммунальных услуг, следует обращаться в Госжилинспекцию, которая обязана защищать права потребителя», – пояснил схему в интервью одному из федеральных СМИ заместитель министра по строительству и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Отвечать управляющим компаниям отныне придется и за ошибочное завышение размера платежей, внесенных в квитанцию по квартплате. Если итоговые суммы оказались неоправданно выше, счет уже оплачен, то собственник имеете право получить деньги обратно.

По данным Госжилинспекции Самарской области, за три квартала 2015 года специалисты ведомства в ходе проведенных обследований выявили 13 132 нарушения, 734 (5,59%) из них приходится на некачественное предоставление коммунальных услуг населению, 314 (2,4%) – на несоблюдение расчета внесения платы за коммунальные услуги, 77 (0,59%) – невыполнение правил управления многоквартирными домами.

Сами коммунальщики относятся к нововведению в Жилищный кодекс с недопониманием. Ведь нередко вина за некачественное оказание услуг лежит не на УК, а на ресурсоснабжающих организациях. «Плохо убранный подъезд, некачественный ремонт, после которого прорвало трубу и затопило всех, неочищенные крыши, сосульки с которых упали и разбили кому-то машину. Вот это, я считаю, нужно компенсировать. А такие вещи, как подача электроэнергии в дома, – нет. Электроэнергию управляющая компания не вырабатывает, поэтому не может давать ее качественнее», – говорит генеральный директор НП СРО «Поволжский межрегиональный центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ» Петр Гаранин.

Председатель профильной комиссии Общественной палаты Самарской области, руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Виктор Часовских напротив уверен, что идея сама по себе очень своевременная и справедливая. «Это правильный подход. Если потребитель получил некачественную коммунальную услугу, то управляющая компания обязана сделать перерасчет ее стоимости и заплатить неустойку за нарушение. Но пока делать выводы о том, насколько эта система будет эффективно работать, рано, нужна практика. Тогда уже будет видны какие-то моменты, которые необходимо будет откорректировать. Не исключено, что встанет вопрос об увеличении штрафов», – считает эксперт.

Кроме того, пока непонятно, как жители смогут самостоятельно составлять акты, в случае если представитель УК или ресурсоснабжающей компании откажется приезжать, чтобы зафиксировать нарушение. «В законе предусмотрено, что жители самостоятельно, при участии председателя совета дома смогут составить акт. Но если, к примеру, речь идет о низкой температуре воздуха в помещении, то замерить ее обычным термометром будет недостаточно, нужны специальные сертифицированные приборы. Иначе коммунальщики такой акт могут обжаловать», – объясняет Виктор Часовских.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления