Недвижимость Беды обманутых дольщиков: много мер, мало дел

Беды обманутых дольщиков: много мер, мало дел

Решение проблемы обманутых дольщиков в Самаре затягивается по вине городских властей. В этом убеждены и сами горе-покупатели недостроенных квартир, и застройщики, готовые принимать участие в завершении работ по брошенным объектами, и сторонние эксперты, пристально наблюдающие за процессом. Несмотря на декларируемые чиновниками меры, в городской администрации разработали всего одну площадку, средства с реализации которой должны пойти на предоставление жилья или денежных компенсаций обманутым дольщикам.

Обсуждение, развернувшееся на очередном заседании межведомственной комиссии по обманутым дольщикам при областном правительстве, показало, что пока вопросов по этой болезненной для Самары теме больше, чем найденных ответов.

Существенно расходятся даже данные о количестве пострадавших, которым до сих пор не оказано никакого содействия. По официальной статистике, озвученной на заседании министром строительства Самарской области Алексеем Гришиным, с начала 2013 года число проблемных площадок в губернии сократилось с 55 до 15, а обманутых участника долевого строительства – с 6993 до 2654 человек. При этом, как отметил глава минстроя, большинство недостроев (12 объектов) находятся в Самаре.

Однако цифры, которые привел депутат Госдумы Александр Хинштейн, гораздо менее оптимистичные. «По данным рабочей группы "Единой России", рабочей группы полпредства президента в ПФО и прокуратуры Самарской области, на территории региона сегодня насчитывается 59 проблемных объектов, более шести тысяч пострадавших граждан. Проблема обманутых дольщиков на территории Самарского региона остается крайне острой, социальная напряженность среди граждан нарастает в связи с отсутствием четких планов и скоординированных действий между администрацией города и министерством строительства», – отметил народный избранник.

Также в целях стимулирования инвесторов к более активному участию в достраивании проблемных объектов разработан нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок списания задолженности тем застройщикам, которые берут на себя обязательства по завершению проблемных объектов. Для таких компаний предусматривается списание задолженности по арендной плате, пеням и начисленным арендным платежам за использование земельных участков, являющихся муниципальной собственностью.

Причина столь существенных расхождений в том, что далеко не все обманутые участники долевого строительства попадают в официальный реестр, который ведут областные и городские власти. Кроме того, в последнее время число обманутых дольщиков и тех, кто в любой момент может пополнить их ряды, вновь стало расти. Как комментировал Dom.63.ru ранее координатор общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов, в Самаре участились случаи, когда недобросовестные застройщики предлагают покупателям заключать не договоры долевого участия по 214 ФЗ, а договоры соинвестирования и предварительные соглашения. И многие потенциальные приобретатели недостроенного жилья, в погоне за более дешевыми метрами, соглашаются на эти условия. «В результате не исключено, что через какое-то время мы все увидим новую волну обманутых дольщиков», – убежден Александр Евдокимов.

Непонятно и то, как реально будут решаться проблемы по ранее выявленным и уже давно остановленным площадкам. Одной из главных мер, которая должна была стимулировать интерес инвесторов к достройке проблемных объектов, называется механизм по предоставлению потенциальным застройщикам компенсационных площадок. В мэрии отчитались, что проекты планировки таких территории уже разрабатываются, сформировано несколько земельных участков. Но предоставлять их в качестве компенсации застройщикам, взявшимся за завершение работ по недостроям, можно будет только после утверждения административного регламента, который пока еще только находится в стадии разработки в областном минстрое.

Еще один способ помочь обманутым дольщикам Самары предложили в горадминистрации. «Департаментом строительства и архитектуры проведена большая работа по подготовке аукциона по сформированному земельному участку на улице Центральной в Куйбышевском районе. Доходы от его реализации будут направлены на приобретение квартир или предоставление компенсаций в денежной форме обманутым дольщикам», – объяснил принцип Олег Фурсов.

Однако как оказалось, реализация и этого механизма решения проблемы обманутых дольщиков серьезно затянулась. «Эту идею главой города озвучил публично перед застройщиками Самары уже почти год назад. И пообещал, что буквально за три месяца муниципалитет сформирует свободные площадки, выставит на аукцион, и их сможет приобрести любая строительная компания. А за счет доходов от реализации лотов город закроет свои обязательства перед дольщиками. До сих пор эта процедура так и не началась», – рассказала заместитель директора строительной компании «Новый город» Елена Гребен.

Напомним, что компания взяла на себя функции по завершению проблемных долгостроев печально известной в Самаре компании «Волгагрупп».

Аукцион по единственной пока сформированной площадке назначен лишь на январь 2016 года. Не ясно пока и то, вызовет ли она интерес у потенциальных инвесторов, тем более что кризис, наметившийся на рынке недвижимости, серьезно затормозит реализацию новых проектов в сфере строительства жилья в Самаре.

Фото: Фото из архива Dom.63.ru, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления