Недвижимость Участки для многодетных: земля в дефиците

Участки для многодетных: земля в дефиците

В очереди на получение бесплатного земельного участка стоят еще почти четыре тысячи многодетных семей Самарской области. Трудности в предоставлении наделов для этой льготной категории жителей губернии возникли в Ставропольском, Волжском и Красноярском районах области. Именно здесь должны получить землю семьи с тремя и более детьми из Самары и Тольятти. Однако чиновники в этих районах столкнулись с серьезным дефицитом свободных площадок.

На сегодняшний день в Самарской области проживают более 19 тысяч многодетных семей, 13 702 из них заявили о своём желании встать на учёт для получения сформированного земельного участка. По данным на 1 декабря 2015 года, в муниципалитетах подготовили для передачи многодетным семьям около 10 тысяч площадок. Еще около 4 000 участков чиновникам предстоит сформировать с ближайшее время. Такие данные были озвучены на заседании профильного комитета губернской думы, на котором присутствовали представители трех региональных министерств: имущественных отношений, строительства и социально-демографической и семейной политики.

Закон об обеспечении многодетных семей участками для ИЖС был принят еще в 2011 году. Предполагалось, что с его помощью семьи с тремя и более детьми смогут решить свой жилищный вопрос, что, в свою очередь, станет демографическим стимулом для остальных граждан. Согласно указу президента РФ, именно органы местного самоуправления обязаны обеспечить подвод инженерных коммуникаций к массивам.

Представители муниципальных образований заявили о том, что до конца 2015 года будет сформировано еще 2 630 участков. При этом в некоторых районах уже готовых для предоставления многодетным семьям земель сформировано даже с «запасом», а в некоторых, таких как Ставропольский район или Жигулевск, напротив, таких площадок недостаточно. Кроме того, дефицит свободных территорий, пригодных для передачи семьям с тремя и более детьми испытывают Волжский и Красноярский районы. Тем более, что на получение здесь наделов претендуют не только жители этих областных территорий, но и крупнейших городов – Самары и Тольятти.

Напомним, что из-за отсутствия свободных площадок в границах самих городских округов было принято решение о предоставлении многодетным семьям Самары участков в сопредельных районах области или на окраинах города. Так, в разное время самарским семьям также выделялись участки в поселке Журавли, Волжском районе или неподалеку от жилого микрорайона Шведская слобода в Красноглинском районе города.

Однако далеко не всегда выданные наделы оказываются пригодными для их дальнейшего использования в целях индивидуального жилищного строительства. Примером могут служить участки, предоставленные многодетным семьям Самары на территории Орлова оврага. Кроме того, что предложенные земли непосредственно примыкают к свалке строительных отходов, которая появилась здесь в последние годы, на площадке полностью отсутствуют все необходимые инженерные коммуникации и социальная инфраструктура.

Впрочем, это проблема знакома многим многодетным семьям Самарской области, которые уже добились получения полагающихся земельных участков. «Нам выделили землю около поселка Зелененького. Участок в чистом поле, без коммуникаций, даже сам поселок не газифицирован. А в постановлении даже координат нет. Мы должны за свой счет вызывать специалистов, чтобы они разметили участок. В очередной раз одна видимость работы администрации», – жалуется многодетная мама Ольга Еремеева. Такие расходы может осилить далеко не каждая многодетная семья.

Количество многодетных семей Самарской области, которые все же смогли обустроиться на предоставленном земельном участке, в частности построить дом, пока не известно. Как сообщают в пресс-службе губернской думы, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губдумы, депутат Галина Светкина отметила необходимость уточнить эти данные. Это позволит корректировать программу более качественно и оперативно.

А для решения проблемы с обеспечением земельных участков для многодетных семей коммуникациями, депутаты направили в облправительство обращение с рекомендацией рассмотреть возможность увеличении средств областного бюджета на предоставление субсидий муниципалитетам на строительство коммунальной инфраструктуры на выделяемых территориях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления