Недвижимость Киоскам не дают «зеленый свет»?

Киоскам не дают «зеленый свет»?

Установка торгового павильона в Самарской области должна проходить проще. Соответствующий законопроект обсудили в облправительстве. Чиновники рассматривают возможность отмены аукционов на размещение нестационарных объектов торговли в границах ранее арендованных участков. Получат такое право предприниматели, которые добросовестно исполняли свои обязанности по уже заключенным договорам. Однако это послабление условий для частных торговцев не отменяет тенденции к увеличению арендных ставок. Опасения, что с нового года цена за размещение киосков на территории Самары может возрасти, высказывают в областном профсоюзе предпринимателей.

Похоже, на самарском рынке real estate продолжается процесс легализации киосков и павильонов, с которыми так ожесточенно и настойчиво боролись предыдущие городские власти. Напомним, что вступив в должность мэра города, Дмитрий Азаров объявил нестационарным объектам торговли в Самаре настоящую войну. Причина – отсутствие у большинства предпринимателей законных оснований на использование земельных участков в границах города. Демонтажу подлежали как отдельно стоящие киоски, так и целые рыночные павильоны. Помимо сноса незаконно установленных объектов, в мэрии города совместно с облминимущества начали работу по разработке схемы размещения нестационарных объектов торговли. Документ стал настоящим камнем преткновения между чиновниками и предпринимателями. Схему утвердили в июне 2013 года и изначально в нее попало всего 94 киоска. Постепенно бизнесмены добились включения в схему еще 2128 объектов. Процесс легализации ранее незаконно установленных торговых точек продолжается и сейчас. По последним данным, в схему внесли еще 683 нестационарных объекта.

Рассматривают в облправительстве и возможность других мер, которые позволят потребительскому рынку региона развиваться и функционировать более стабильно. На заседании кабинета министров чиновники рассмотрели законопроект, который устанавливает основания для размещения временных киосков и павильонов. Так, поставить нестационарный торговый объект можно, заключив с областью или муниципалитетом договор аренды самого земельного участка, либо договор на непосредственное размещение нестационарного торгового объекта, а также договор безвозмездного пользования земельным участком. «Также документом предлагается закрепить за правительством Самарской области полномочие по установлению порядка заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта в целях использования земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», – говорится в сообщении пресс-службы губернского правительства.

Кроме того, законопроект закрепляет право арендатора на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона в границах арендованного земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Такую возможность получат предприниматели, надлежащим образом исполнявшие свои обязанности по договору аренды земельного участка, заключенному до 1 марта 2015 года.

Однако предприниматели, которые уже много лет работают в сфере стрит-ритейла, не видят в законопроекте какого-то существенного шага им навстречу. На практике большинство торговцев по-прежнему вынуждены преодолевать массу бюрократических препонов, чтобы узаконить свой бизнес. А очень многие объекты до сих пор рискуют попасть под снос, несмотря на то, что их владельцы исправно платят в областную казну деньги за аренду земли. «Процедура оформления документации на аренду земли под установку киоска или павильона в Самарской области очень усложнена. Новым предпринимателям получить площадку практически нереально. Можно сказать, что власти буквально наложили вето на заключение новых договоров. Более того, даже те, кто уже много лет работают в этой сфере, иногда не могут узаконить свои объекты. Существует множество примеров, когда предпринимателям отказывают в перезаключении договоров аренды земельного участка, несмотря на то, что те исправно платят за его использование в областную казну», – рассказывает заместитель председателя самарского областного союза предпринимателей Илья Генсон.

Почему торговым киоскам до сих пор не дают «зеленый свет», не понятно, ведь с каждого объекта в бюджет поступает в среднем около миллиона рублей в год. В Самаре арендные ставки на площадки под нестационарными помещениями варьируются в зависимости от района и расположения с точки зрения интенсивности транспортного и пешеходного трафика. По словам Ильи Генсона, цена за использование участка в самых лакомых с точки зрения торговли местах может составлять до 700-1000 рублей за квадратный метр в месяц. В среднем по городу ставки составляют примерно 250 рублей за «квадрат». Однако, по информации союза предпринимателей, в 2016 году расценки на землю под киосками и павильонами могут повысить в 1,5 раза. Это значит, что в купе со снизившейся в кризис покупательской способностью и высокой конкуренцией с крупными торговыми сетями, не исключено, что многие предприниматели вынуждены будут просто отказаться от своего бизнеса. Как рассказал Dom.63.ru Илья Генсон, в этом году от своих торговых точек отказалось около 15 процентов «киоскеров». И, если тенденция сохранится, то в следующем году бизнесменов в сфере стрит-ритейла станет еще меньше.

Портал 63.ru направил в мэрию Самары официальный запрос относительно возможности повышения арендных ставок на землю для владельцев кисков и павильонов. Однако пока ответа получить не удалось.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления