RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость ТОП-5 острых тем 2015 года

ТОП-5 острых тем 2015 года

Завершающийся год был богат на события в сфере строительства, недвижимости и ЖКХ. Точечная застройка, падение цен на жилье, коммунальные аварии, новые законопроекты, обманутые дольщики, реконструкция памятников – все эти информповоды неизменно вызывали высокий читательский интерес. Dom.63.ru подготовил топ-5 самых обсуждаемых и актуальных для самарцев тем.

Несносные взносы

Тема взносов на капитальный ремонт и одноименного фонда стала настоящим лейтмотивом 2015 года. Новая программа стартовала в Самарской области в сентябре 2014 году и практически сразу была воспринята жителями негативно. Более того, самарцы решили в прямом смысле бойкотировать взносы – в Интернете появились образцы заявлений об отказе от оплаты капитального ремонта. Мотивировали люди это тем, что просто не верят в реализацию программы. Подтвердили их сомнения и итоги работы регионального оператора за 2014 год. Выяснилось, что из 895 домов, которые было запланировано отремонтировать, в порядок привели лишь 405. В результате сумма накопившейся задолженности за эту коммунальную услугу достигла впечатляющих размеров – более миллиарда рублей. Однако региональный оператор добился в суде решения обязать двух наиболее злостных неплательщиков выплатить долги по взносам на капитальный ремонт. Всего на рассмотрении у служителей Фемиды находится более 30 исков от Фонда капитального ремонта. Платят же за капительный ремонт, по статистике оператора, всего 57 процентов жителей области.

В рабстве у валютной ипотеки

Бурную дискуссию среди пользователей Dom.63.ru вызвал материал посвященный пикету, проведенному заемщиками по валютной ипотеке в начале марта 2015 года. В результате резкого повышение курса доллара около 50 тысяч семей в России и более 200 в Самарской области оказались на грани разорения и выселения из своего залогового жилья. Из-за скачка курса валют ежемесячные платежи по валютной ипотеке, по словам участников акции, выросли в 2-2,5 раза. Для многих такая нагрузка оказалась просто неподъемной. В ЦБ РФ выступили с рекомендациями о реструктуризации задолженности по валютной ипотеке по прошлогоднему курсу доллара в 39,4 рубля. Но большинство коммерческих банков это предложение просто проигнорировали. Самарские валютные заемщики попытались привлечь внимание властей к своей проблеме. Однако многие читатели Dom.63.ru обвинили активистов в лукавстве, ведь изначально процентные ставки по долларовой ипотеке были гораздо выгоднее, чем по рублевой.

Большие планы по «великому» переселению

Интерес читателей вызвал материал, посвященный грандиозным планам по переселению жителей аварийных домов Самаркой области в новые квартиры. В середине апреля Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрил заявку региона на предоставление 667,7 млн рублей на программу расселения. В порядке софинансирования из губернского бюджета к этой сумме добавили еще 413,9 млн рублей. На эти средства новые квартиры должны были получить 4868 жителей области из 277 аварийных домов. Стоит отметить, что, несмотря на то, что пользователи сайта с недоверием отнеслись к заявлениям чиновников, к концу года показатели по программе удалось не только достичь, но и перевыполнить. В своем ежегодном послании губернатор области Николай Меркушкин подвел итоги по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в 2015 году. Глава региона отметил, что в этом году в губернии новое жилье удалось предоставить почти шести тысячам человек. На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено 2,1 млрд рублей.

Квартира с сюрпризом в виде долгов за ЖКУ

Именно такая жилплощадь досталась простой самарской учительнице Виктории Блиновой. Молодая женщина приобрела «однушку» по льготной ипотеке, однако счастливое новоселье омрачили долги за горячую и холодную воду, которые, как выяснилось, были не оплачены квартирантами, снимавшими жилье у предыдущего собственника. При этом, при совершении сделки все справки об отсутствии задолженности за ЖКУ продавец предоставила. Платить за кем-то слитую воду Виктория отказалась и обратилась в суд. По ее мнению, в ситуации виновата управляющая компания, которая обязана своевременно производить поверку и снимать показания с приборов учета. В УК же заверили, что выполняли свои функции в полном объеме. Читателей задела эта история, и в своих комментариях к материалу высказывали слова поддержки и солидарности с самарской учительницей.

Жители против новой дороги

Попытка решить больной для Самары вопрос с отсутствием нормальных дорог в одном конкретном случае столкнулась с сопротивлением жителей близлежащих многоквартирных домов. Летом 2015 года самарцы потребовали остановить строительство внутриквартального проезда, который должен был дополнительно соединить проспект Кирова и улицу Ново-Садовую. Оказалось, что по проекту дорога проходит прямо через жилой двор, а также мимо школы и детского сада. Жители опасались, что большегрузы, которые будут вереницей подвозить стройматериалы к стройкам в районе Ипподрома, не только создадут неудобства, но и опасную ситуацию для детей, которые играют во дворе и идут по этому пути в школу или сад. Тема вызвала широкий резонанс среди читателей Dom.63.ru. Причем мнения пользователей разделились. Одни самарцы поддержали инициативную группу жителей и призывали отстаивать свои права, другие отмечали, что дорога там действительно нужна, а дополнительный проезд позволил бы разгрузить пробку на выезде с проспекта Кирова на улицу Ново-Садовую.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления