Недвижимость Цены на первичку-2016: расти нельзя снижаться

Цены на первичку-2016: расти нельзя снижаться

Цены на новостройки в 2016 году расти не будет. В этом россиян заверили в федеральном минстрое. Тем не менее некоторые изменения в сфере градостроительной деятельности на законодательном уровне, а также тенденции, сформировавшиеся на региональных рынках недвижимости, не исключают и обратного. В частности, в ближайшие годы в Самаре из-за снижения темпов строительства, ожидается дефицит нового жилья. Это, в свою очередь, не даст ценам на квартиры в новостройках серьезно снижаться.

Причин для подорожания квартир в 2016 году нет. Об этом заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень. По его словам, цены на новые квартиры экономкласса по итогам прошлого года снизились в среднем на полторы тысячи рублей. Правда, сегодня все же есть несколько предпосылок к тому, что жилье в новостройках теоретически может стать дороже. По разным оценкам, цены на первичке могут вырасти до 25%.

По итогам 2015 года стоимость нового жилья экономкласса упала на 1–1,5 тысячи рублей за квадратный метр, сообщил глава Минстроя РФ: «При этом есть регионы, где падение за квадрат превысило пять тысяч рублей. Это, например, Новгородская, Архангельская области, Республика Ингушетия. Что будет с ценами в 2016 году, прогнозировать пока не могу, слишком от многих обстоятельств это зависит».

Однако есть факторы, которые все же могут привести к подорожанию первички. К примеру, это проект поправок в закон о долевке, который в конце прошлого года Минстрой РФ внес в правительство. По ним собственный капитал застройщика будет привязан к цене возводимого жилья по договорам долевого участия (ДДУ). Также предлагается создать единый реестр девелоперов и ввести альтернативный механизм обеспечения прав дольщиков – размещение средств участников долевого строительства на эскроу-счетах. Это должно увеличить защиту прав дольщиков.

После введения новых поправок покупатели могут лишиться и скидок, которые обычно предлагают застройщики на начальной стадии строительства. Ведь по новым правилам строителям придется возводить дома за счет кредитных средств, а доходы от реализации квартир «заморозить» до полной готовности новостройки. По прогнозам экспертов, реформирование закона о долевом строительстве даже при грамотной реализации приведет к росту цен на жилье до 25 процентов.

По мнению столичных экспертов, к увеличению цены на квартиры в новостройках может привести и запуск новой системы взимания платы для большегрузов «Платон», которая широко обсуждалась в ушедшем году. «Подобные нововведения могут обернуться снижением темпов строительства, так как доставка материалов ведется исключительно крупнотоннажной техникой, – рассказал РБК президент Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков. – Себестоимость строительства вырастет из-за роста стоимости доставки песка и щебня. Это влечет за собой увеличение и общей себестоимости строительства». Поэтому застройщики будут вынуждены либо уменьшить рентабельность проектов, либо поднять стоимость квадратного метра для покупателя.

Третья причина возможного роста цен на первичку – это подорожание стройматериалов. По данным Росстата, с начала 2015 года цена на строительные материалы в России выросла на 9,7%. При этом рост цен продолжится, уверены аналитики.

Около 15% российских застройщиков в ближайшее время могут обанкротиться из-за своей финансовой неустойчивости, считает владелец ГК «Мортон» Александр Ручьев (г. Москва). Эксперт уверен, что снижение уровня покупательной способности, уменьшение числа выдаваемых ипотечных кредитов и неготовность банков выдавать застройщикам новые займы на строительство жилья создают замкнутый круг. К тому же рынок перенасыщен предложениями, а строители не в состоянии снижать цены дальше.

Тем временем столичные эксперты ожидают к концу 2016 года сильного разрыва между покупательским спросом и предложением. Как сообщили аналитики «ИРН Консалтинг» «Российской газете», только в 2015 году цена на московские новостройки упала почти на 8%, а на вторичку – до 15%. И это не предел: девелоперы постараются как можно скорее завершить начатые проекты, выбросив на рынок массу предложений. Однако пока нет оснований полагать, что на каждый из них найдется покупатель с деньгами. Имея возможность выбирать, новосел будет искать варианты получше и активно торговаться.

В Самаре, напротив, эксперты прогнозируют приближение дефицита на рынке новостроек. Новые строительные проекты, анонсированные в предыдущие годы, в 2015 году так и не были запущены. Застройщики сконцентрировали усилия и финансовые ресурсы на завершении уже начатых проектов. Как результат, ожидаемый объем ввода жилья в эксплуатацию в 2016 году будет явно ниже рекордов прошлого года. Еще меньше проектов остается «в заделе» на 2017 год. Как следствие, эксперты прогнозируют появление дефицита квартир на рынке первичного жилья. «Ожидать существенного снижения цен на первичку в Самаре не стоит. Серьезного роста, конечно, тоже не будет. Но и опускать расценки на квартиры в новостройках застройщикам дальше просто некуда. Дело в том, что на протяжении всего 2015 года стоимость строительных материалов, в отличии от цен на жилье, неуклонно росла. В итоге, продажная цена нового квадратного метра вплотную приблизилась к себестоимости строительства. Опускать ценник дальше для застройщиков означает начать работать себе в убыток», – отмечает эксперт самарского рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления