Недвижимость Мэрия Самары задолжала за капремонт

Мэрия Самары задолжала за капремонт

Свыше 110 млн рублей недоплатила администрация областной столицы Фонду капитального ремонта Самарской области в 2015 году. Этот долг образовался из взносов за квартиры, находящиеся в муниципальной собственности. Если в ближайшее время мэрия не закроет свои обязательства, региональный оператор вынужден будет обратиться для взыскания задолженности в суд.

Жители Самарской области стали более дисциплинированными в уплате взносов на капитальный ремонт. К такому выводу пришли в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, проанализировав данные по поступлениям на счет регионального оператора в 2015 году. По сравнению с 2014 годом собираемость платежей на капитальный ремонт выросла на 12 с лишним процентов. Так за 11 месяцев завершившегося года в Фонд поступило 57 процентов начислений. А к концу 2015-го объем взносов от населения по региону увеличился до 60 процентов. В лидерах по своевременным платежам за капительный ремонт оказались жители Октябрьска, Сызрани, Безенчукского, Богатовского, Борского, Нефтогрского, Челновершинского и Шенталинского районов. Хуже всего с платежной дисциплиной населения дело обстоит в Чапаевске, Тольятти, Большеглушицком, Большечерниговском, Волжском, Елховском, Ставроопольском районах. Жители этих муниципалитетов внесли на счет Фонда капитального ремонта менее 50 процентов необходимых начислений.

В отношении должников в областном Фонде капитального ремонта ведут претензионно-исковую работу. Всего региональный оператор подготовил около двух тысяч исков к физическим и юридическим лицам. Однако помимо рядовых собственников жилья в многоквартирных домах в число наиболее злостных неплательщиков попали администрации городских округов и районов области. Именно на них возложены обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт за квартиры, находящиеся в муниципальной собственности.

По информации, представленной заместителем министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергеем Ульянкиным, при начислении взносов за муниципальные квартиры свыше 300 млн рублей на счет фонда капремонта в 2015 году поступило всего 47 процентов – 145 млн рублей. «При этом, менее среднеобластного уровня платежи за капремонт внесли такие районы, как Волжский, Клявленский, Большечерниговский. Один из самых низких уровней оплаты взносов за муниципальное жилье – менее 32 процентов – в Самаре», – рассказал на заседании комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Сергей Ульянкин и добавил, что сумма долга муниципалитета Самары по своим размерам сопоставима с субсидиями, поступившими в область по целевой программе капитального ремонта из федерального бюджета. Напомним, что в рамках софинансирования в 2014 году Самарская область получила из казны РФ свыше 165 млн рублей. По данным федерального портала «Реформа ЖКХ», эти деньги пока не израсходованы и находятся в резерве.

Отвечать за долги мэрии Самары на заседании профильного комитета губдумы пришлось руководителю городского департамента управления имуществом Сергей Черепанов. По его словам, размер задолженности муниципалитета по взносам на капремонт не такой внушительный. «В 2015 году Фонд капитального ремонта зачислил по квартирам, находящимся в муниципальной собственности, 182 млн рублей. На эти цели в адрес департамента управления имуществом из городского бюджета было перечислено 69 млн рублей. Столько мы и перевели на счет регионального оператора», – отметил Сергей Черепанов. Таким образом, задолженность мэрии Самары за капитальный ремонт составляет около 119 млн рублей.

Чтобы решить вопрос с образовавшейся задолженностью, чиновник горадминистрации выступил с предложением рассмотреть возможность зачесть в счет долга по взносам на капремонт за муниципальные квартиры бюджетные средства, которые город направляет на реализацию соответствующей городской целевой программы. По его словам, на эти цели по линии департамента ЖКХ было в 2015 году было направлено 619 млн рублей.

Однако в министерстве энергетики и ЖКХ отметили, что так увязать платежи за капремонт с целевой программой по другому департаменту вряд ли будет возможно. «Дело в том, что задолженность муниципалитета перед регоператором сформировалась по определенным квартирам, находящимся в собственности города. А по городской целевой программе деньги адресно направляются на конкретные многоквартирные дома. Не факт, что в них находится та жилплощадь, за которую у города образовался долг по взносам на капремонт», – пояснил заместитель министра Ульянкин.

«Городские власти должны понимать, что требовать с жителей, чтобы они исправно платили за капремонт, при том, что сами органы самоуправления своих обязательств по муниципальному жилью не выполняют, они просто не имеют никакого морального права. Если в течение месяца ситуация не разрешится, то мы от имени комитета будем вынуждены обратиться непосредственно к мэру Фурсову. А фонду капремонта будем рекомендовать напраявлять исковые требования по взысканию задолженности с муниципалитета в суд», – отметил глава профильного комитета губдумы Андрей Кислов.

По всей видимости, очередного громкого судебного разбирательства, в котором мэрия Самары вынуждена будет выступать в качестве ответчика, избежать не удастся. Тем более, что в 2016 году долг муниципалитета перед региональным фондом капремонта будет только расти. Из необходимых в 2016 году на уплату взносов за муниципальное жилье 240 млн рублей в бюджете Самары предусмотрено лишь 147 миллионов. И не исключено, что платить по долгам администрации придется нанимателям не приватизированных квартир. По информации, озвученной на заседании комитета, чиновникам удалось в суде оспорить предписание прокуратуры об отмене повышения платы за соцнайм муниципального жилья.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления