Недвижимость Хроника цен-2015: динамика падения

Хроника цен-2015: динамика падения

Со второго квартала 2015 года кривая цен на жилье на вторичном рынке Самары планомерно стремилась вниз. После резкого роста, который аналитики зафиксировали в феврале, продажная стоимость квартир в столице региона начала снижаться и к декабрю упала на пять процентов. Такие данные приводят аналитики Самарского областного фонда жилья и ипотеки в итоговом мониторинге цен за минувший год.

В декабре 2015 года в сегменте вторичного жилья Самары было представлено 5634 уникальных предложений о продаже квартир. На протяжении последних двух месяцев минувшего года этот показатель снижался, и по сравнению с пиковым значением, зафиксированным аналитиками в четвертом квартале в октябре, количество объектов, выставленных на рынок, сократилось почти на 1000 штук. Свое влияние на процесс оказала, с одной стороны, неразбериха на валютном рынке. Весь декабрь доллар и евро неотступно дорожали, что существенно притормозило активность проведения сделок с недвижимостью. С другой стороны, удешевление реальной продажной цены квадратного метра, которое к концу года достигло своего максимума, заставило многих продавцов отложить свои планы по продаже квартир.

Больше всего квартир по итогам последнего месяца 2015 года было выставлено на продажу в Кировском районе – 21,0 процент от всей базы предложений. По типу планировок в лидерах декабря оказались кирпичные «улучшенки» – 38,6 процента от общего количества квартир, выставленных на продажу.

Так, по данным мониторинга, проведенного специалистами Самарского областного фонда жилья и ипотеки, средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в столице губернии составила 62 598 рублей. «В 2015 году вторичный рынок жилой недвижимости Самары характеризовался падением средней удельной цены предложения, что обусловлено общей экономической ситуацией в стране. Резкий скачок вверх в феврале столь же динамично сменился падением средней удельной цены предложения в марте 2015 и дальнейшим поступательным снижением в течение последующих месяцев 2015 года. За декабрь 2015 года средняя удельная цена предложения одного квадратного метра на вторичном рынке Самары снизилась на 213 рублей или на 0,34 процента. За год это снижение более значительно – 1930 рублей, или 2,99 процента», – рассказывает заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Наталья Ладова.

По сравнению же с февралем, когда стоимость вторичного жилья в Самаре достигла своих максимальных в 2015 году значений, к концу года падение составило 5%.

Максимальная средняя удельная цена предложения одного квадратного метра площади в декабре, по данным СОФЖИ, у трехкомнатных «элиток» в Ленинском районе (102 691 рублей), а минимальная – у трехкомнатных «сталинок» в Красноглинском районе (38 596 рублей).

Наибольшая средняя удельная цена предложения метра традиционно в старом центре – Самарском и Ленинском районах. «При этом следует отметить, в что основными драйверами цен в этих районах являются квартиры в "элитках" и кирпичных домах улучшенной планировки. Средняя цена предложения метра в квартирах вышеназванных типов выше средней цены предложения по району в целом, и составляет: в Самарском районе – 89 909 рублей для "элиток", 80 314 рублей для кирпичных "улучшенок"; в Ленинском район – 101 489 рублей на "элитки", 80 535 рублей на кирпичные "улучшенки"», – уточняют аналитики.

В аутсайдерах по ценам по-прежнему значится самарская окраина – Красноглинский и Куйбышевский районы. Минимальная средняя удельная стоимость предложения составляет 40 286 рублей и зафиксирована на «сталинки» в Куйбышевском районе.

Самое дорогое по цене квадратного метра предложение в декабре 2015 года, по данным СОФЖИ, – это трехкомнатная «элитка» в Ленинском районе. Продавец просил за нее 158 730 рублей за квадратный метр. Самое дешевое предложение декабря – «трешка» в хрущевке в Куйбышевском районе. Ее цена составляет 27 918 рублей за квадратный метр.

На момент публикации материала самое дорогое предложение в базе объявлений на Dom.63.ruчетырехкомнатная квартира в элитной высотке на улице Лесной. Цена апартаментов общей площадью свыше 200 квадратных метров составляет – 264 423 рубля за «метр». Самое дешевое – «трешка» на улице Арбатской в Куйбышевском районе. Стоимость квадратного метра этой квартиры составляет чуть больше 20 000 рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления