Недвижимость Дольщики «Виктор-С» ждали свои квартир 15 лет

Дольщики «Виктор-С» ждали свои квартир 15 лет

История одного из самых старых самарских долгостроев подошла к своему счастливому финалу. В ближайшее время получать документы на долгожданные квартиры начнут дольщики компании «Виктор-С». Договоры на покупку квартир большинство из них подписали еще в 2002 году, но ждать получения своих оплаченных метров им пришлось почти 15 лет.

В мэрии Самары с участием представителей департамента градостроительства, областного минстроя и руководителей строительных компаний состоялось совещание по решению проблем обманутых дольщиков.

«С 2012 года совместными усилиями городских и областных властей удалось значительно уменьшить число проблемных объектов, а количество несостоявшихся новоселов сократить с 11 550 до 2 216 человек. Недостроенных или не сданных в эксплуатацию жилых домов в Самаре за последние четыре года стало в четыре раза меньше. На настоящий момент проблемными считаются только 26 домов, в то время как в 2012 году их было более 100. Только за 2015 год удалось вывести 11 объектов из числа проблемных», – говорится в сообщении пресс-службы мэрии Самары.

Отчитались представители депстроя и по итогам работы по узакониванию объектов, которые были построены и заселены, но официально не введены в эксплуатацию. По словам чиновников, до сих пор люди живут в 14 многоквартирных самостроях. В первом квартале 2016 года планируется, что документы на ввод в эксплуатацию получат около трети таких объектов.

«В 2012 году в Самаре было более 50 заселенных, но не сданных в эксплуатацию домов. Ежегодно мы сокращали их число, и сегодня под эту категорию попадает только 14 объектов. Состояние этих домов и проблемы, с которыми столкнулись застройщики, совершенно разные, поэтому по каждому из объектов мы ведем отдельную работу», – прокомментировал руководитель департамента градостроительства Сергей Рубаков.

Так, в декабре прошлого года в судебном порядке удалось оспорить отказ в выдаче документов на ввод в эксплуатацию дома по улице Братьев Коростелевых, 268. Здание возвели без разрешения на строительство. И с 2006 года, несмотря на то, что объект так и не вводился в эксплуатацию, в 78 квартирах проживали люди.

Представители мэрии отрапортовали и о завершении работ по долгострою, расположенному на пересечении улицы Луначарского и проспекта Ленина. Напомним, что история объекта началась еще в 2002 году. Не имея ни документации на сам земельный участок, ни разрешения на строительство, компания «Виктор-С», подконтрольная экс-чиновнику горадминистрации Николаю Садчикову, успела возвести каркас пяти этажей из запланированных по проекту 16-ти, а также заключить договоры с 55 дольщиками. На этом работы на стройплощадке приостановились, а в 2006 году началась процедура банкротства компании. В 2007 году недострой перешел к ОАО «Импэк», которое отказалось признавать права дольщиков на квартиры. Затем была череда судебных разбирательств, требования облпрокуратуры о сносе самостроя.

В 2007 году долгострой на Ленина-Луначарского попал в список проблемных объектов, по которым функцию заказчика взял на себя областной минстрой. Началось проектирование здания, но в связи с кризисом 2008 года региональный бюджет секвестировали, а работы по площадке приостановили.

В 2011 году появился механизм передачи прав на достройку проблемных объектов через процедуру проведения аукционов новым застройщикам. И в октябре того же года в министерстве строительства объявили первые открытые торги по передаче в аренду земельного участка на Ленина-Луначарского. Помимо прав на саму площадку и достройку объекта незавершенного строительства на инвестора возлагались обязательства по передаче квартир дольщикам. Однако первый аукцион признали несостоявшимся. И в феврале 2012 года объект выставили на торги повторно.

В итоге права на достройку брошенной площадки «Виктор-С» получила группа компаний «Уран», подконтрольная Владимиру Купцову, ныне депутату губернской думы.

Работы по достройке объекта велись 3,5 года. И сейчас готовность здания, по информации пресс-службы горадминистрации, равна 100 процентам, и свои обязательства перед дольщиками компания «Уран» выполнила.

Представители дольщиков объекта подтвердили, что ждут приглашения для получения документов на свои квартиры. «В конце октября прошлого года все обманутые дольщики по нашему объекту подписали договоры с компанией «Уран». В декабре прошла госкомиссия по приемке дома. Нам сообщили, что сейчас документы о вводе дома в эксплуатацию находятся на подписи в городской администрации. Как только они будут подписаны, нас пригласят получение актов приемки-передачи квартир», – рассказал один из дольщиков Владимир Канжин. По его словам, пока никакой дополнительной платы за квадратные метры с дольщиков, когда-то приобретавших жилье у «Виктор-С», не требовали. «И мы надеемся, что не потребуют», – добавляет Владимир. Тем более, анонсированный первым застройщиком проект претерпел серьезные изменения. В 2002 году планировалось, что в новостройке на Ленина-Луначарского будет 16 этажей. В построенном компанией «Уран» жилом комплексе «Спутник» – 25. Количество квартир в итоге увеличилось почти в два раза.

Помимо того, что новые застройщики могут корректировать изначально заложенные параметры проблемных объектов, взятых на достройку, в ближайшее время могут появиться дополнительные механизмы компенсации затрат на предоставление квартир дольщикам, доставшимся «в нагрузку» с площадкой. В частности, на территории Самары уже определено пять участков, которые будут переданы компаниям, взявшим на себя обязательства обеспечить жильем самарцев, включенных в реестр обманутых соинвесторов долевого строительства. В перспективе чиновники обещают подготовить еще семь компенсационных площадок. Глава Самары Олег Фурсов подчеркнул, что одним из важных условий должно стать максимально эффективное использование таких территорий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления