Недвижимость Сэкономить на квартиру за четыре года

Сэкономить на квартиру за четыре года

Накопить на жилье в Самаре можно за 4,3 года. Правда, откладывать на покупку собственных квадратных метров семье из трех человек придется все свои доходы за этот период. Меньше всего в России – чуть больше трех лет – тотально экономить, чтобы приобрести жилплощадь, нужно жителям Магадана.

Самара попала в рейтинг 20 крупных городов с самым доступным жильем в России. Аналитики федерального агентства «Century 21 Россия» провели исследование региональных рынков недвижимости и выявили соотношение средней стоимости жилья к средней зарплате жителей российских мегаполисов.

Специалисты выяснили, что быстрее всего собрать деньги на покупку квартиры можно в Магадане. Среднестатистической семье из трех человек со средним по региону уровнем дохода потребуется на это чуть больше трех лет. На втором и третьем местах оказались Брянск и Мурманск. Накопить на жилье в этих городах можно за 3,5 года. Замыкает первую десятку городов России с самым доступным жильем Курск. На приобретение собственной недвижимости курчанам нужно откладывать свою зарплату 4,2 года.

Как пояснил руководитель отдела аналитики «Century 21 Россия» Кирилл Котриков, тот факт, что Магадан занял первое место в рейтинге, обусловлен как довольно высокой ценой за квадратный метр (порядка 60 тысяч рублей за квадрат), так и довольно высоким уровнем медианного дохода населения (порядка 32 тысяч рублей на человека).

Самара в этом списке российских городов оказалась на 15-й строчке. По подсчетам «Century 21 Россия», накопить на жилье жители столицы области могут за 4,3 года. Правда, откладывать на главную покупку в своей жизни среднестатистической семье придется весь свой ежемесячный доход.

Региональные центры России с самым доступным жильем

Данные «Century 21 Россия».

В основу составленного специалистами рейтинга лег показатель уровня доступности жилья, который является одним из ключевых для определения состояния и развития социально-экономической сферы жизни общества на уровне города, региона, страны.

«Существует несколько методов определения этого показателя. Наиболее популярным и общепринятым является разработанный подразделением ООН метод расчета коэффициента доступности жилья (КДЖ). Он рассчитывается как отношение медианной стоимости жилья к медианному доходу домохозяйства за год. Величина КДЖ соответствует числу лет, в течение которых семья может накопить на стандартное жилье при предположении, что все получаемые денежные доходы будут откладываться на его приобретение», – рассказывает Кирилл Котриков.

Под стандартным жильем понимается квартира общей площадью, необходимой для комфортного проживания человека. В России социальной нормой считается жилплощадь в 54 квадратных метра (18 квадратных метров, умноженные на средний размер домохозяйства – три человека).

Для сравнения: в Восточной Европе стандартная площадь жилья, необходимым для комфортного проживания, составляет около 30 квадратных метров на человека, в Западной Европе – около 40 квадратных метров, в США – 70 квадратных метров на человека.

По разработанной в ООН классификация уровней доступности рынков жилья рынком с доступным жильем считается рынок с величиною КДЖ менее трех лет. Рынок с не очень доступным жильем – от трех до четырех лет. Рынок с жильем, приобретение которого весьма осложнено, – от четырех до пяти лет. Рынок с существенно недоступным жильем – более пяти лет.

Таким образом, по международным меркам в России нет крупных городов с доступным жильем. Совсем чуть-чуть не хватило до этого звания лидирующему в нашей стране Магадану. Самара попала в число городов, где приобретение жилья существенно осложнено. А вот обе столицы закономерно оказались в конце составленного рейтинга. Коэффициент доступности жилья для Санкт-Петербурга составил 6,6 года, для Москвы – 8,4 года. То есть приобретение квартиры в этих городах существенно недоступно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления