Недвижимость Регистрировать жилье будут по-новому

Регистрировать жилье будут по-новому

С 1 января 2017 года начнет работу Единый госреестр недвижимости (ЕГРН), который объединит в себе несколько структур. Это позволит повысить достоверность сведений о недвижимости и сократит срок регистрации права собственности для граждан.

В начале будущего года вступит в силу новый закон о госрегистрации недвижимости. Он призван создать единую систему регистрации прав на недвижимость и ее кадастрового учета, с которой будут иметь дело все государственные ведомства, юридические и физические лица. Для этого в стране создадут Единый госреестр недвижимости (ЕГРН), который объединит существующие сейчас Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и госкадастр недвижимости (ГКН).

По словам руководителя столичного управления Росреестра Игоря Майданова, объединенная база данных должна устранить дублирование сведений, а главное, минимизировать ошибки, которые до сих пор случаются. «Сегодня мы имеем такую ситуацию, когда люди сначала идут в кадастровую палату и ставят земельный участок или объект недвижимости на кадастровый учет, а потом идут заниматься регистрацией прав к нам, – пояснил чиновник «Российской газете». – Все это неудобно и повышает риск ошибок. Новый порядок все эти проблемы должен решить и повысить достоверность сведений о недвижимости».

Ранее на эту тему:

Появление Единого госреестра недвижимости также может исключить всевозможные мошеннические действия с ней. Предполагается, что взаимодействие между ведомствами будет более эффективным. При этом пакет документов, которые должны подавать заявители для проведения той или иной процедуры, не станет больше. Например, органы загс с 1 января следующего года будут обязаны в течение трех дней направлять в Росреестр сведения о регистрации смерти физлиц, чтобы с их недвижимостью невозможно было провести нелегальные сделки.

Сократится и срок регистрации права собственности на жилье или землю через многофункциональные центры. Во всех регионах к 2018 году планируется перейти на семидневную регистрацию. По мнению руководителя Росреестра по Самарской области Вадима Маликова, доступность регистрационных услуг для жителей губернии за последние годы серьезно возросла. Это произошло в том числе за счет открытия дополнительных многофункциональных центров, которые позволили перераспределить нагрузку и сократить очереди в отделениях. Так, в 2015 году больше половины (51 процент) заявлений на регистрацию в Самарской области поступило именно через МФЦ. Кроме того, в многофункциональных центрах обработали две трети (69 процентов) запросов о предоставлении сведений из ЕГРП.

Проще с новым законом станет и застройщикам, а также другим юрлицам. Так, в случае постройки недвижимости зарегистрировать ее можно будет по системе одного окна, то есть один раз подать одно заявление и получить один подтверждающий документ.

Кроме того, введение ЕГРН повысит качество земельного надзора.

Новая система позволит организовать и работу комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов.

По итогам 2015 года в государственном реестре прав по Самарской области содержится информация о почти 2,5 млн объектов недвижимого имущества и о более чем 8,5 млн прав и ограничений. На 51% сведений приходится жилье, 38% – на земельные участки, 10% – на нежилые объекты, 1% – на сооружения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления