Недвижимость Жилье в аренду: иностранцев просят не беспокоить

Жилье в аренду: иностранцев просят не беспокоить

Самарцы предпочитают сдавать жилье только славянам и семейным. Кроме того, арендодатели часто отказывают нанимателям с домашними животными. А выбирая между парнем или девушкой, предпочтение отдают представительницам прекрасного пола.

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU проанализировали более 10 000 объявлений об аренде квартир за год, чтобы выяснить, каких жильцов избегают самарцы. Самые низкие шансы снять хорошую квартиру в Самаре – у иностранцев и одиноких арендаторов.

Особые условия выдвигают квартирантам 13% сдающих жилье самарцев, прямо указывая их в объявлениях. На первом месте оказались сразу два требования – национальность и семейный статус: 52% согласны сдавать квартиру только семейным славянам.

На втором месте – отсутствие животных: 33% особо требовательных арендодателей не желают сдавать квартиру владельцам кошек и собак. На третьем месте – требования к половой принадлежности: 10% владельцев жилья согласны сдать его только девушке.

К жильцам с детьми отрицательно относятся 9%, указывая строгий запрет в основном для арендаторов с малышами. Лояльнее всего самарские арендодатели относятся к курящим жильцам: только 8% высказывают в объявлениях категорическое нет арендаторам с вредными привычками.

При этом среди особо требовательных арендодателей только 23% сдают новые или элитные квартиры, остальные описывают состояние жилья как «хорошее».

«Предложение об аренде квартир в Самаре за последний год заметно выросло, – добавляет руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Сегодня у арендаторов есть большой выбор, в том числе в сегменте совсем новых квартир со свежим ремонтом. На этом фоне у слишком придирчивых хозяев могут возникнуть сложности с поиском квартирантов».

По данным аналитиков «Самарского областного фонда жилья и ипотеки», по итогам апреля в открытых базах предложений на рынке аренды Самары размещено 657 уникальных предложений. Чаще всего самарцы сдают однокомнатные квартиры. При этом наибольшее количество предложений приходится на жилплощадь, расположенную в кирпичных домах «улучшенной» планировки. Наибольшее количество предложений к аренде приходится на квартиры в Октябрьском районе. Средняя арендная плата за квадратный метр съемного жилья в Самаре составляет чуть больше 13 тысяч рублей в месяц. Максимальные средние значения ставок аналитики зафиксировали на трехкомнатные «элитки» – 46 667 рублей в месяц. Минимальные – у однокомнатных «малосемеек» – 10 682 рубля в месяц.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления