Недвижимость Современный дом – какой он?

Современный дом – какой он?

Квартиры без стояков отопления, фасады, не изуродованные остеклением в стиле «кто во что горазд», специальные лифты для подъема стройматериалов, пандусы во входной зоне… Идеальная картинка из будущего? Скорее, необходимое настоящее. Что можно считать жильем современного уровня и на какие детали обращать внимание при покупке недвижимости, максимально приближенной к идеалам XXI века? Разобраться в этом вопросе нам поможет эксперт – руководитель центра недвижимости группы компаний «Бизнес-Гарант» Дмитрий Новиков.

Индивидуальная планировка

При строительстве самарских ЖК используются разные материалы и технологии. Но самыми удобными, по мнению экспертов, являются дома с монолитным железобетонным каркасом. Их преимущество в том, что опорой всей конструкции становятся не стены, а колонны, пространство между которыми можно оставить свободным. Проще говоря, стены внутри квартиры ставятся там, где это нужно хозяевам. Они сами решают, где расположатся комнаты и коридоры, подсобные помещения типа гардеробной и даже ванная с кухней – протянуть трубы тоже можно практически в любую точку. Кирпичные, а тем более панельные дома, таких возможностей для творчества обычно не предоставляют.

В современных ЖК часто используется так называемая лучевая разводка труб: они находятся под полом, что позволяет, например, обойтись вообще без стояков отопления. Так удобнее делать индивидуальную планировку. Но не забудьте получить у строителей схему расположения труб, чтобы случайно не повредить их при установке межкомнатных перегородок или мебели!

Высокие потолки

Высота потолков в разных домах может заметно отличаться. Увы, даже в новых ЖК живы «хрущевские» традиции, когда до потолка можно дотянуться рукой. А наиболее комфортный вариант, как свидетельствуют исследования, – минимум три и максимум четыре метра.

Вместительные лифты

Большинство строящихся и недавно построенных в городе домов – повышенной этажности. Это значит, что главной возможностью добраться до квартиры для большинства жильцов будет лифт. Согласно современным нормам, в подъезде многоэтажного дома должно быть как минимум три лифта, чтобы не приходилось долго ждать свободной кабинки. Кроме того, покупателей квартир должно насторожить, если в красивом и вполне современном во всех прочих отношениях жилом комплексе установлены лифты со скрипучими дверями и маленьким внутренним пространством. В не очень отдаленном будущем это чревато частыми поломками, и уже сейчас – дискомфортом.

Обратите внимание и на грузовые лифты. В некоторых ЖК есть лифты, «заточенные» под перевозку строительных материалов и имеющие размеры, позволяющие без проблем перевозить их в квартиру, где идет ремонт. Но в любом случае грузовой лифт должен быть большим.

«Иногда бывает так, что только сейчас сдается в эксплуатацию жилой объект, проектная документация для которого создавалась десять и даже пятнадцать лет назад, – комментирует Дмитрий Новиков. – Естественно, и лифты будут соответствовать нормам прошлого, ведь дом строится не по современному проекту. Но от этого порой зависят все наши ощущения. Одно дело, если, например, лист гипсокартона свободно помещается в кабинке, и совсем другое – если его приходится тащить на двадцатый этаж по лестнице. Лучше выбрать дом, где не будешь сталкиваться с подобными проблемами».

Красивый фасад

Перед входом нет специального пандуса для въезда детских колясок, а на этажах – места для их «парковки»? Значит, проектировщики предусмотрели не все, что требуется современному жилью. Даже вид двери в подъезд уже настраивает на определенный лад. Согласитесь, приятнее открывать дверь с прозрачным стеклопакетом, чем каждый день видеть черный стальной «вход в бункер» в стиле суровых 90-х…

Отдельная тема – фасад вашего дома. «По моему убеждению, сейчас нельзя считать дом современным, если у жильцов есть возможность, а главное, желание менять его внешний облик, – говорит Дмитрий Новиков. – Вспомните, как некрасиво выглядят дома постройки 80-х, где каждый хозяин стеклил лоджию по своему усмотрению. Сейчас застройщики все чаще возводят ЖК с застекленными фасадами в едином стиле. Но и теперь лучше проверять, какие материалы использованы при создании «лица» вашего дома. Если придется менять стеклопакеты от малоизвестного производителя на более надежный и долговечный аналог, это станет довольно крупной статьей расходов».

Организованное пространство вокруг дома

Еще один признак строительного проекта, достойного XXI века, – продуманная организация пространства вокруг дома. Жильцам нужно парковать машины, гулять с детьми, покупать продукты… Если все это можно делать без проблем возле дома или непосредственно в нем, такое жилье имеет особенную ценность. А если рядом еще и парк, улицы с тротуарами, выложенными красивой плиткой, или создается инфраструктура для чемпионата мира 2018 года – это идеальный дом! Хотя находиться он может в самых разных уголках Самары.

Дмитрий Новиков, руководитель центра недвижимости группы компаний «Бизнес-Гарант»:
– В строительной отрасли традиции очень живучи. Это касается и планировки квартир. Но современный покупатель хочет иметь квартиру, которая была бы максимально удобной лично для него. С этой точки зрения интересен опыт проектировки европейского жилья. Сначала дизайнер рисует расстановку мебели. В зависимости от этого создается план квартиры, этажа, дома и в завершение – всего участка застройки. Я думаю, изучение такого подхода будет полезно самарским специалистам. Ведь планировка «от человека» позволит создать идеальное жилье, которое останется современным очень надолго.

Фото: Фото Николая Четвергова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления