Недвижимость В Самаре предложили освободить пенсионеров старше 80 лет от оплаты взносов за капремонт

В Самаре предложили освободить пенсионеров старше 80 лет от оплаты взносов за капремонт

Но решение останется за федеральными властями

В Самарской области капитально отремонтировали более 3000 многоэтажек

Самарские депутаты предложили внести поправки в Жилищный кодекс РФ. Они просят освободить пенсионеров старше 80 лет от обязанности платить взносы за капитальный ремонт домов.

— Речь идет о гражданах, которые не работают, живут одни или в семье только с другими пенсионерами, — сообщили в губернской думе. — Еще одну льготу — компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт — предлагают установить только для пенсионеров, достигших 70 лет.

Законопроект, который разработали члены ЛДПР, направят на рассмотрение в Совет законодателей РФ.

Сейчас минимальный размер платежа составляет 5,45 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,27 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей. С 1 июля 2018 года размер взноса на капитальный ремонт домов собираются повысить на 4%. При этом жильцы многоэтажек могут открыть счета для сбора денег. Министерство ЖКХ запланировало повышение и на 1 июля 2019 года.

За весь период действия региональной программы в Самарской области капитально отремонтировали более 3000 многоэтажек, в том числе 906 в 2017 году. В плане на 2018 год стоят 946 зданий.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления