RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Застройка парка 60-летия Советской власти «Мы готовы пронумеровать деревья!»: самарцы выступили за сохранение парка 60-летия Советской власти

«Мы готовы пронумеровать деревья!»: самарцы выступили за сохранение парка 60-летия Советской власти

Несмотря на мороз, на митинг пришли около двух сотен горожан

Местные жители принесли с собой план застройки территории

В субботу, 22 декабря, в областной столице прошла протестная акция, в которой участвовали местные жители и городские чиновники. Люди выступили с инициативой сохранить парк 60-летия Советской власти.

Беспокойство горожан по поводу судьбы парка 60-летия Советской власти вызвало разрешение на планировку территории в границах улиц Стара-Загоры, Ташкентской, Алма-Атинской и Московского шоссе, которое городские власти предоставили частной организации — ООО «Стройресурс».

Первым на небольшую импровизированную сцену вышел депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. По его мнению, спорную территорию необходимо сохранить для отдыха горожан. Парламентарий предложил обустроить парк тропинками, лавочками и фуд-кортами, а также выступил против вырубки деревьев.

Михаил Матвеев вещал с трибуны в мегафон

Его речь поддержал координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Самарской области Вадим Нуждин.

— Мы сделаем все необходимое, чтобы превратить зону в зеленый щит. Мы не позволим вырубить лес, мы даже готовы нанести номер на каждое дерево, чтобы сохранить парк. Я верю в то, что власть не сможет обмануть нас. Я лично обещаю как офицер запаса ВДВ, что эта ситуация будет под жесточайшим контролем, — заявил Вадим Нуждин.

Люди собирали подписи против застройки парка жилыми многоэтажками

По словам Михаила Матвеева, на акцию приглашали мэра Самары Елену Лапушкину, но она на митинге так и не явилась. Официальную позицию городских властей озвучил замглавы областной столицы Дмитрий Попов.

— Здесь будет зеленая зона, мы не планируем никакой застройки лесопарка. Территорию поставят на кадастровый учет и сделают это под контролем жителей города, — сообщил чиновник.

Митинг продлился около 50 минут. После этого самарцы в сопровождении сотрудников полиции пошли в здание школы № 32, где с жителями общалась Елена Лапушкина.

Некоторые пришли на пикет в желто-зеленых жилетах

На встрече с инициативными горожанами мэр подчеркнула, что парк нужно сохранить и сделать это законным путем. В школе присутствовал и руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов.

Елена Лапушкина отвечала но вопросы самарцев со сцены учебного учреждения

— Чиновник рассказал, что зонирование лесопарка изменят, и это поможет защитить территорию от застройки. Собственнику земли предложат альтернативный участок взамен. Кроме того, документы на право собственности спорной территории проверят сотрудники прокуратуры, — рассказали в самарской мэрии.

Местные жители собрались, чтобы задать вопросы чиновникам

Что частная организация планировала построить на участке, пока не известно. Но буквально год назад власти анонсировали проект обустройства «Фестиваль-парка» в парке 60-летия Советской власти с жилым микрорайоном на прилегающей территории.

В зеленой зоне собирались сделать прогулочные аллеи, места для пикников, установить некапитальные вспомогательные строения и инфраструктуру для отдыха на природе, пункты первой медицинской помощи, киоски, временные павильоны розничной торговли и обслуживания, общественные туалеты. Но местным жителям эта идея не понравилась. Они опубликовали петицию президенту РФ Владимиру Путину, в которой просили сохранить парк.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, свяжитесь с нами по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления