Недвижимость Скандальная стройка «ПОСКО» «Мы не хотим жить в муравейнике!»: самарцы требуют запретить строительство многоэтажки на Победе

«Мы не хотим жить в муравейнике!»: самарцы требуют запретить строительство многоэтажки на Победе

Сейчас на участке находятся гаражи и детская площадка

Местные жители не хотят расставаться с гаражами

В Самаре подвели итоги публичных слушаний по застройке территории в Советском районе. Речь идёт об участке в границах улиц Гагарина, Победы и Безымянного 1-го переулка. Здесь возведут жилые дома.

— В публичных слушаниях приняли участие 90 человек. В итоге компания-застройщик — ООО «Поволжская строительная компания» («Поско») — получила рекомендацию на согласование отклонений от предельных параметров разрешенного строительства, — говорится в документах.

Предельные параметры разрешенного строительства капитального объекта — это набор параметров, которые должны учитывать застройщики как на этапе подготовки документов, так и на стадии строительства. К ним относят площадь земельного участка, максимальное количество этажей (или высота) в будущем здании и минимальные отступы от других зданий.

К документу о согласовании стройки приложили замечания местных жителей и представителей фирмы. Большая часть горожан высказались против выдачи разрешения. По их словам, в этом районе не хватает детских садов, парковок и спортивных площадок.

— На этом участке раньше планировали построить хоккейную площадку и футбольное поле. Требуем их восстановить! По нормативам здесь не хватает около 70 парковочных мест! — объяснили своё недовольство самарцы.

Представители «Поско» парировали, что на первом этаже новостройки откроют кабинет врача и детский сад на 40 мест. Проблему с парковками планируют решить созданием 377 мест рядом с домом, в шаговой доступности от многоэтажки и под зданием. Также на близлежащей территории хотят устроить детские и спортивные площадки. Но горожане настаивают на том, что новый дом в этом квартале не нужен.

— Вы не живете в муравейниках. А нас пытаются заставить в них жить! — добавили местные жители.

В итоге за строительство проголосовали 448 человек. Против же высказались 335 граждан. Недовольные самарцы даже записали видеообращение к президенту с просьбой запретить застройку. Они планируют перекрыть улицу Победы, если их просьбы не будут услышаны.

Тем не менее застройщикам необходимо скорректировать документы с учетом пожеланий жителей. Окончательное решение по проекту должны принять власти Самары.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления