RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Коттеджи вместо леса: территорию около «Самара Арены» планируют застроить жилыми домами

Коттеджи вместо леса: территорию около «Самара Арены» планируют застроить жилыми домами

Власти назначили публичные слушания

Сейчас земля около стадиона, которую планируют застроить, относится к особо охраняемым природным территориям

Самарцев просят высказать свое мнение по поводу строительства жилых домов около «Самара Арены». Уведомление о начале публичных слушаний опубликовали на сайте администрации города.

— На слушания выносят 22 участка в 12-м квартале пригородного лесничества самарского лесхоза. Землю площадью 11 532,4 кв. метра просят выделить для индивидуального жилищного строительства, — сообщили чиновники.

Необходимость проведения публичных слушаний возникла из-за частичной смены зонирования территории. Сейчас эта земля относится к особо охраняемым природным территориям. Сменить зонирование просят на Ж-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами).

Подобный вопрос уже выносили на публичные слушания в 2015 году. Правда, тогда речь шла о территории площадью 26 307 кв. метров во втором квартале пригородного лесничества, которая с 2005 года находится в частной собственности. Однако там построили три дома. Поэтому их владелец и выступил с предложением перевести землю в зону Ж-1, апеллируя тем, что генплан предусматривает малоэтажную застройку на этом участке.

Но самарские экологи забили тревогу, ведь дубовая роща в Студеном овраге является, по сути, «легкими» города. А перевод ее в зону, которая позволяет строить жилые дома, может привести к вырубке оставшихся реликтовых дубов. Активисты призывали участников слушаний проголосовать против смены зонирования, но численный перевес оказался на стороне собственника участка. Окончательное решение по судьбе зеленой зоны должна вынести мэрия.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления