Недвижимость Край обреченных: самарские власти нашли применение квартирам в скандальном поселке Озёрном

Край обреченных: самарские власти нашли применение квартирам в скандальном поселке Озёрном

Жителей аварийных домов так и не заставили туда въехать

Озёрный застроили в 2009 году

Квартиры в домах, построенных в поселке Озёрном, пополнят маневренный фонд Самары. Об этом в четверг, 11 апреля, на заседании комитета губдумы по строительству заявила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

— Муниципалитетам не хватает маневренного фонда, куда можно было бы переселять граждан, нуждающихся в жилье. Нужно покупать квартиры. В Самаре проблему начали решать. Выделено 314 миллионов рублей на покупку 167 квартир в Озёрном. Они станут частью маневренного фонда Самары, — рассказала омбудсмен.

Как правило, в муниципальный маневренный фонд переселяют граждан, в домах которых произошло какое-либо ЧП — пожар, взрыв, обрушение, и жить там не представляется возможным. Например, в Озёрный уже предлагали переехать жителям двухэтажки на Водников. 15 февраля в доме обрушилась крыша.

Изначально поселок Озёрный застроили для переселенцев из ветхих домов. Всего здесь возвели 17 трехэтажек на 700 семей. Однако люди отказались переезжать в удаленный от города поселок, в том числе из-за отсутствия детских садов, здравпункта, почты и прочих объектов инфраструктуры. В некоторых квартирах отсутствуют окна на кухне.

Многих жителей не устроило качество квартир. Свое право отказаться от неблагополучного жилья самарцы отстояли в суде.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574 или через WhatsApp, с помощью почты Написать письмо. Фото и видео можно прислать в нашу группу во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления