Недвижимость Мокрые фасады и тишина: как в Самаре пытаются продлить жизнь хрущевкам

Мокрые фасады и тишина: как в Самаре пытаются продлить жизнь хрущевкам

Капремонт зданий проводят по новым технологиям

Фасад хрущевок на Антонова-Овсеенко отремонтировали за два месяца

В Самаре капитально отремонтировали более 1000 многоквартирных домов. Сейчас подрядчики ведут работы в Советском районе. Они преображают пятиэтажки постройки 60-х годов.

— Здания снаружи утепляют по технологии «мокрый фасад». К стенам прикрепляют минеральные плиты, которые повышают звукоизоляцию и сохраняют внутренний климат, — рассказали представители Фонда капитального ремонта Самарской области.

По их словам, применение технологии «мокрого фасада» увеличивает срок эксплуатации фасада здания в среднем на 25–30 лет.

— Основной плюс заключается в том, что теплопотеря дома становится минимальной. Даже если на фасад или на крышу затекает вода, то влага не доходит до квартир, — объяснил главный инспектор строительного контроля Фонда капитального ремонта Сергей Кожевников.

В 2019 году в Самарской области планируют капитально отремонтировать 961 многоквартирный дом на сумму 3,6 миллиарда рублей. Жильцы 793 зданий уже согласовали план проведения работ. За весь период действия региональной программы в Самарской области капитально отремонтировали более 3000 многоэтажек.

В Самаре хрущевки составляют около 30% жилого фонда. Зимой губдума поддержала федеральный законопроект, который предусматривает внедрение опыта Москвы по сносу хрущевок на все регионы страны. Но его функционал оказался несколько иным.

— Под понятием реновации жилья будет пониматься реконструкция или снос домов, которые не подлежат капитальному ремонту. Законопроект не сводится только к московскому опыту по сносу домов. Его авторы, мои коллеги из Государственной думы, делают акцент на реконструкции, — объяснял заместитель председателя комитета губдумы по ЖКХ Михаил Маряхин.

О том, что думают об инициативе сноса этих домов жители города и архитекторы, читайте в обзоре 63.RU.

Людмила Данилина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления