Недвижимость Чиновников и бизнесменов наказали рублем за сговор при строительстве поликлиники в Южном городе

Чиновников и бизнесменов наказали рублем за сговор при строительстве поликлиники в Южном городе

Штраф исчисляется миллионами

Поликлинику построили несколько лет назад, а споры вокруг нее продолжаются

Возведение новой поликлиники в Южном городе обернулось штрафом в 3,4 миллиона рублей для фирм, которые участвовали в строительстве. Об этом стало известно из ответного письма прокуратуры Самарской области на запрос руководителя федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина.

— Сотрудники УФАС проверили соблюдение антимонопольного законодательства при организации и проведении аукциона на строительство поликлиники с пунктом скорой помощи, гаражом и котельной в Южном городе. В результате они усмотрели признаки нарушения закона о защите конкуренции в действиях управления капитального строительства Самарской области, ООО «Горизонт» и ООО «Юг-1», — сообщили представители прокуратуры.

Сотрудники УФАС установили, что к строительству поликлиники в Южном городе заказчик, генеральный подрядчик и застройщик приступили раньше, чем провели аукцион на выполнение монтажных работ. По данным ведомства, конкурс объявили только в апреле 2017 года. Начальная, она же максимальная, цена контракта составила 313,2 миллиона рублей. Заказчиком выступало управление капитального строительства Самарской области. А победителем торгов признали компанию, которая согласилась выполнить работы за 311,7 миллиона рублей.

В документах обозначили, что генеральный подрядчик начинает выполнять работы с момента заключения контракта и завершает их до 15 декабря 2017 года. Однако строительство поликлиники стартовало задолго до проведения конкурса. Разрешение выдали другой фирме еще в октябре 2016 года.

В УФАС заявили, что к моменту заключения контракта строители уже возвели четыре этажа здания с кровлей. К тому же оказалось, что и у компании, которая ведет строительство, и у организации, выигравшей торги, учредителем выступает одно и то же физическое лицо.

Материалы также переданы в ГУ МВД по Самарской области. Полицейские пока проверку не закончили.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления