Недвижимость Строить или нет? В мэрии Самары подготовили разрешение на возведение новой мечети

Строить или нет? В мэрии Самары подготовили разрешение на возведение новой мечети

А как считаете вы? Примите участие в опросе

В религиозные праздники в действующих мечетях Самары собираются тысячи мусульман

Новой мечети в Самаре быть. На сайте городской администрации опубликовали проект постановления, который даст разрешение на стройку.

Чиновники пояснили, что согласование требуется из-за отклонения от параметров разрешенного строительства на участке.

— Заявитель — религиозное духовное управление мусульман Самарской области. Его представители запросили разрешение использовать в религиозных целях участок площадью 1000 квадратных метров в третьем квартале Мехзавода. Земля расположена между ледовой ареной «Салют» и водонапорной башней, — говорится в официальных документах мэрии.

Скорее всего, в скором времени вопрос вынесут на публичные слушания. Но в документах властей об этом пока речи не идет.

А как вы считаете, нужно строить новую мечеть в Самаре?

Да
Нет

Строительство мечети на Мехзаводе обсуждают с 2012 года. По словам председателя регионального духовного управления мусульман Самарской области Талип-Хазрата Яруллина, за эти годы им пришлось сменить 5 площадок под строительство. И каждый раз возведению религиозного учреждения в Красноглинском районе чинились какие-либо препоны.

Одним из последних препятствий стали публичные слушания 2017 года. Тогда на обсуждение вынесли участок в первом квартале Мехзавода на пересечении Московского и Красноглинского шоссе площадью 1251 квадратный метр.

Большинство зданий на предполагаемом месте строительства — двухэтажные бараки. Часть из них расселена. Тем не менее проект не прошел публичные слушания.

В середине 2019 года прошла информация, что теперь мечеть собираются строить на другом участке в поселке — около стадиона «Салют».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления