Недвижимость Самарцам на заметку: как выбрать жилье в качественной новостройке

Самарцам на заметку: как выбрать жилье в качественной новостройке

Лайфхаки от застройщика ЖК «Рассвет»

В идеале нужно лично посетить стройку, пройтись по квартирам, оценить материалы и планировки

Собственное жилье — приобретение, которое выбирают если не на века, то на десятилетия. А потому к покупке относятся трепетно, многократно взвешивая все за и против. Мы решили облегчить жизнь самарцам в поиске идеальной квартиры и выяснили, как непрофессионалу оценить свежевозведенный дом.

За компетентным мнением мы обратились к экспертам по строительству — представителям застройщика ЖК «Рассвет».

Серьезные недостатки можно заметить невооруженным взглядом

— Большинство потенциальных покупателей действительно не могут оценить качество жилья с профессиональной точки зрения. Но есть моменты, которые способен заметить каждый. И они однозначно должны серьезно насторожить будущих жильцов. Тщательно обдумайте потенциальную покупку, если обнаружили трещины или щели на стяжке пола. Бетонные плиты должны быть положены ровно. Необходимо обязательно проверить, насколько ровно выполнены стены. В дальнейшем из-за неровных стен могут быть проблемы с установкой мебели. Посмотрите на качество установки входных дверей в квартиру. Например, в ЖК «Рассвет» они металлические. Оцените количество и принцип работы лифтов — они должны справляться с «пассажиропотоком», работать достаточно быстро и бесшумно. Еще один фактор, на который стоит обратить внимание при покупке квартиры, — аккредитована ли новостройка в банке. Лучше, если несколько банков кредитуют объект недвижимости. Банк в данном случае выступает гарантом того, что с документами у застройщика все в порядке, и на строительство, и на земельный участок, на котором возводится объект. В ЖК «Рассвет» вы сможете лично посетить стройку, пройтись по квартирам и оценить качество строительства, используемые материалы, планировки.

ЖК «Рассвет» — строящийся высотный жилой комплекс, расположившийся на Московском шоссе в районе ТРК «Московский». Возведение микрорайона началось весной 2018 года. Сейчас к сдаче готовят три 24-этажных дома.

Современные высотки строят из железобетона по монолитно-каркасной технологии

Технология строительства должна обеспечивать надежность


— В многоэтажном жилом строительстве используется преимущественно монолитно-каркасная технология. Именно ее применили при строительстве ЖК «Рассвет». Такая технология обеспечивает жилью ровные полы, потолки и стены без щелей, надежную шумоизоляцию и минимальные теплопотери. Энергетическая эффективность домов очень высокая, а это отразится на снижении платы за коммунальные услуги. Чем выше класс энергетической эффективности, тем меньше жильцы будут платить за тепловую и электроэнергию и тем комфортнее им будет жить в своей квартире. Более того, дом, построенный по такому принципу, способен выдержать колебания земной коры до 8 баллов. Это очень высокий показатель. Он говорит о практичности и долговечности постройки.

От материала «коробки» зависит долговечность здания

— Оптимальным материалом для строительства современных многоэтажек остается железобетон. Во-первых, он прочен и долговечен за счет минимума стыков и швов. Здание из этого материала может эксплуатироваться без основательного ремонта до 100 лет. Во-вторых, сроки возведения быстрые, ждать осадки дома не нужно, сразу можно приступать к его отделке. Причем в уже построенных домах можно легко сделать перепланировку квартиры, так как нет несущих стен, прямоугольные колонны отлично вписываются в интерьер. Для строительства ЖК «Рассвет», в частности, применяли именно эту технологию.

Стоит обратить внимание, позволяют ли характеристики квартиры сделать перепланировку

Стены должны нести дополнительный функционал

— Стены — это не просто физические границы квартиры и инструмент планировки. От того, какой материал использован при возведении стен, зависит, в том числе, насколько в вашем жилье будет тепло и тихо. Поинтересуйтесь, из чего выполнены перегородки в доме, который вы рассматриваете для покупки квартиры, познакомьтесь с его характеристиками. Например, для ЖК «Рассвет» использовали керамические блоки «Римкер» с дополнительным утеплителем. Они приравниваются к кладке в 2,5 кирпича и гарантируют повышенную шумо- и теплоизоляцию.

В современных домах коммуникации экономят жилую площадь


— В ЖК «Рассвет» коммуникации не мешают использовать полезное пространство и воплощать любые дизайнерские решения. Для этого, например, сети закладывают в полы, а стояки коммуникаций переносятся в места общего пользования. В домах нашего строящегося микрорайона счетчики электроэнергии, расхода воды и тепла также установили в местах общего пользования — в поэтажных шкафах, доступ к которым имеет только управляющая компания.

Отопление должно быть надежным и регулируемым


— Времена, когда жильцам приходилось обращаться в ЖЭК, чтобы прибавить или убавить мощность батареи, уходят далеко в прошлое. Дома-новостройки переходят на регулируемые системы отопления. Для оснащения ЖК «Рассвет» мы использовали финские радиаторы бренда Purmo. Они очень чуткие, быстро и точно реагируют на управление от термостата. Эта отопительная система позволяет обогревать жилье равномерно, бесшумно и за считаные минуты. А подвод тепла к радиаторам выполнен из современного надежного материала — сшитого полиэтилена, со сроком службы до 50 лет.

Новостройки переходят на регулируемые системы отопления, которые прогревают квартиру за минуты

Добросовестный застройщик не будет экономить на остеклении

— Установленными пластиковыми стеклопакетами на уровне даже черновой отделки сейчас никого не удивишь. Другое дело — качество и характеристики этих стеклопакетов. Добросовестные застройщики не скупятся на время и средства, потраченные на поиски оптимальных материалов и конструкций. В их числе окна бельгийско-немецкого концерна «Тиссен». Они имеют большую ширину полотна, за счет чего отличаются высокой теплозащитой, прочностью и звукоизоляцией, что сможет оценить каждый новосел в «Рассвете».

Жильцы должны быть в безопасности, стоит им переступить порог дома


— Чувство защищенности должно сопровождать вас, едва вы войдете в подъезд и все время, что вы находитесь в доме. Как мы смогли решить этот вопрос для наших будущих жильцов в ЖК «Рассвет»? Во-первых, установили на общедомовых территориях систему освещения, а в домах систему, которая реагирует на движение. Во-вторых, оборудовали все дома жилого комплекса современными системами пожарной сигнализации, оповещения, аварийного освещения, незадымляемыми лестницами, автоматической системой пожаротушения и дымоудаления. Кроме того, в каждом доме есть резервная система электроснабжения. Это исключает перебои в электричестве и остановку лифтов по этой причине.

Кстати, о лифтах. В каждом доме ЖК «Рассвет» будет один пассажирский и два грузопассажирских высокоскоростных бесшумных лифта OTIS GEN2. Они долговечны, имеют высокую эффективность и низкую износостойкость подъемного устройства.

Особая система электроснабжения исключает незапланированную остановку лифтов 

Мы уже выяснили, что ЖК «Рассвет» в полной мере соответствует требованиям качественного современного жилья. Но это далеко не все его преимущества. Стоит упомянуть о том, что даже в черновой отделке новоселы микрорайона получат квартиру с идеальной стяжкой пола, витражным остеклением балконов и лоджий, бесперебойной подачей горячей воды и тепла за счет автономной крышной котельной. Высота потолков — 2,7 метра, и это весьма важная деталь: так квартира не кажется тесной и маленькой.

Что же касается инфраструктуры застройки, то она заслуживает отдельного внимания. Вокруг комплекса расположены массив зеленых насаждений и экологически чистая зона без промышленных предприятий. Обратите внимание на транспортную доступность ЖК «Рассвет». Две большие магистрали — Ракитовское шоссе с переходом в Волжское шоссе и Московское шоссе — формируют мощные транспортные коридоры с хорошей пропускной способностью. Владельцы личного транспорта по достоинству оценят уникальность транспортного узла, расположенного вблизи нового микрорайона. Обилие общественного транспорта в северном направлении приятно удивит жителей микрорайона сокращённым временем ожидания на остановках, расширенной географией поездок, минимальным временем в пути. Особенно заметно это стало после реконструкции Московского шоссе, где выделены отдельные полосы для общественного транспорта.

Рядом с микрорайоном — живописная природная зона

Местоположение нового жилого комплекса уникально. Территория застройки находится внутри основной застроенной территории города, что уже предоставляет будущим жителям все удобства и блага старых заселённых территорий, доступность всех основных объектов социальной инфраструктуры, транспорт в любой конец города.

Территория проекта граничит с ТРК «Московский», что предоставляет будущим жителям микрорайона пешеходный доступ к широкому формату торговли, а также к досуговым и развлекательным местам. Это кинотеатр, аквапарк, батутный центр, океанариум и многочисленные супермаркеты бытовой техники, электроники, детских товаров, одежды для всей семьи и многое другое. Наличие в ТРК «Московский» строительного центра облегчит и удешевит работы по отделке построенных квартир, а мебельный центр в шаговой доступности позволит подобрать всю требуемую обстановку в квартире. Будущим жильцам просто нет необходимости выезжать в другой район города, чтобы приобрести необходимый товар или услугу.

Обращайтесь за подробностями в офис продаж ЖК «Рассвет»

Строительство первой очереди микрорайона подходит к концу, но уже начались работы над вторым этапом застройки, включающим в себя 4 многоэтажных дома. Не упустите идеальный вариант для переезда — квартиру, о покупке которой вы не пожалеете.

ООО «Специализированный застройщик "Сервисно-Строительная Компания"». Проектная декларация на сайте РАССВЕТВИК.РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления