Недвижимость Архитекторы предложили превратить стрелку Волги в «город мечты» с причалом для яхт

Архитекторы предложили превратить стрелку Волги в «город мечты» с причалом для яхт

Также здесь хотят разместить монорельс и выставочный центр

Под вантовым мостом могут спокойно плыть кораблики

В интернете обнародовали эскизы освоения территории на стрелке рек Волги и Самары. Их предложил самарский архитектор Александр Пашин.

Одним из центров нового района может стать Samara Expo

— Я с самого детства любил рисовать город мечты: с широкими улицами, стеклянными домами. Я хотел собрать здесь всё самое лучшее, — пояснил архитектор.

По его задумке, в Самарском районе на территории в 133 гектара разместят как жилые кварталы, так и офисные здания, выставочные и многофункциональные центры. Кроме уже существующих транспортных развязок, Александр Пашин предлагает протянуть между речным и железнодорожными вокзалами ветку монорельса.

Проект и его реализацию архитектор оценил в 232 миллиарда рублей. Превратить мечту в реальность, по его словам, можно в течение 10 лет.

Издалека район напоминает корабль
Чем не бухты Калифорнии и Сан-Франциско?

Это далеко не первый проект освоения стрелки Волги и Самары. В 2018 году чиновники искали компанию, которая должна была провести здесь научно-исследовательские работы.

Другой эскиз представили французские архитекторы. Они предложили построить здесь несколько зданий в форме матрёшек, которые бы олицетворяли Волгу и её основные притоки: Каму, Оку, Самару, Ветлугу, Суру и Большой Иргиз.

Развитие стрелки рек Волги и Самары сначала связывали с чемпионатом мира по футболу. Здесь хотели построить стадион к мундиалю. Но из-за дороговизны проект отклонили и спортобъект возвели на Радиоцентре.

Есть еще и проект, который готовил Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления