Недвижимость Кондоминиумы и многоэтажки: СОФЖИ возведет дома «по интересам» в Самаре

Кондоминиумы и многоэтажки: СОФЖИ возведет дома «по интересам» в Самаре

В перспективе многодетные семьи и пенсионеры будут жить в коммуне

Жилье в рамках проекта будет разным по этажности

На территории Кряжа в перспективе появится тематическая жилая застройка. Об этом 63.RU сообщили в Самарском областном фонде жилья и ипотеки (СОФЖИ).

— Территория Кряжа — перспективная площадка для пилотных проектов строительства. Среди них индивидуальные, малоэтажные и многоквартирные дома. Фонд рассматривает возможность создать там ряд кондоминиумов, которые будет объединять общая идея. Например, поселок для многодетных семей, поселение для людей старше 50 лет, — рассказали в СОФЖИ.

Кондоминиумы — аналог малосемейного общежития, но со своими особенностями. Каждая квартира — частная собственность одного владельца, а общие площади (лестничная клетка, холл, двор, технические этажи) находятся в совместном владении всех жильцов. В кондоминиум можно оформить как одно многоквартирное здание, так и несколько рядом стоящих зданий с общей придомовой территорией. Обычно собственники объединены какой-либо идеей, интересами или обстоятельствами. Например, возраст, социальное положение.

С 2017 года деятельность СОФЖИ была практически парализована. Это было связано со сменой руководства и многочисленными проверками от силовых структур. К тому же в 2017–2019 годах у фонда заблокировали счета и арестовали часть имущества из-за кредиторской задолженности.

Как сообщили в конце декабря 2019 года представители фонда, им удалось решить эти проблемы. Однако сейчас они планируют пересмотреть сферы деятельности организации. Так, СОФЖИ больше не будет выступать ипотечным агентом и заниматься ипотечным кредитованием.

СОФЖИ создали как оператора агентства по ипотечному и жилищному кредитованию в 1999 году. С 2016 года его функции передали банку ВТБ.

Работы по строительству жилья фонд планирует возобновить в 2021 году. В числе проектов возведение домов в Кировском районе. В частности речь идет о территории бывшей воинской части № 94 за ТЦ «Метро», расположенном на Московском шоссе. Еще одна перспективная площадка для освоения — пересечение Нагорной и Ташкентского переулка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления