RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Суд за Дом промышленности По ту сторону фасада остался СССР: самарец показал Дом промышленности с высоты

По ту сторону фасада остался СССР: самарец показал Дом промышленности с высоты

Разглядываем объект культурного наследия со всех сторон

Со стороны улицы Куйбышева фасад здания выглядит достаточно презентабельно

Самарский видеоблогер поднялся над историческим центром города, чтобы показать областную столицу с непривычного ракурса. В центре внимания оказался Дом промышленности. На кадрах с высоты видно, что за облагороженным фасадом со стороны Куйбышева скрываются отголоски СССР.

Дом промышленности — объект культурного наследия регионального значения. Был построен в 1936 году из камней, оставшихся от разрушенного Кафедрального собора. Считается одним из самых пожароопасных зданий из-за деревянных перекрытий. Стоимость объекта вместе с участком оценили в 1,02 миллиарда рублей. Сейчас Домом промышленности распоряжается АО «Транспортно-логистическая корпорация», которая принадлежит Министерству имущественных отношений Самарской области.

Узнать здание сзади уже сложнее

Правда, судьба Дома промышленности по сей день остается нерешенной. Дело в том, что здание находится в залоге за долги футбольной команды «Крылья Советов».

— В Арбитражном суде Самарской области начали рассматривать требование ООО «РТ-Капитал» к АО «Транспортно-логистическая корпорация» об обращении взыскания на заложенное имущество (Дом промышленности). Поэтому принятие решений в отношении указанного имущества возможно исключительно после разрешения спора по существу, — сообщили в Министерстве имущественных отношений Самарской области.

Тяжба за Дом промышленности началась в декабре 2019 года. Тогда стало известно, что футбольный клуб «Крылья Советов» до сих пор не погасил кредит, который взял еще в 2011 году в «Новикомбанке». По нему уже «накапали» проценты в размере 152,18 миллиона рублей. Долг команды выкупил у банка «РТ-Капитал». Именно эта компания и добивается передачи в счет кредита заложенного имущества — Дома промышленности и земель под ним.

Изначально суд первой инстанции встал на сторону владельцев здания. Арбитраж Самарской области отказался передавать Дом промышленности бизнесменам. Дело в том, что залоговые обязательства «Транспортно-логистической корпорации» прекратили действие еще в 2017 году. Но представители «РТ-Капитал» обжаловали это решение, и служители Фемиды встали на их сторону. В результате дело отправили на повторное рассмотрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления