Недвижимость 0,09 места на квартиру: в Самаре обсудят обустройство парковок в микрорайоне за ТЦ «Амбар»

0,09 места на квартиру: в Самаре обсудят обустройство парковок в микрорайоне за ТЦ «Амбар»

Жителей приглашают на встречу

Для машин явно потребуется много места

В Самаре начались публичные слушания. На них обсудят строительство микрорайона в границах Южного шоссе, улиц Центральной и Коммунальной — за торговым центром «Амбар». А точнее — вопрос обустройства парковок.

Микрорайон займет огромную территорию

Власти установили правило, что при возведении многоэтажек на одну квартиру должно приходиться одно машино-место. Застройщик — «Глобал Вижн Девелопмент» — попросил горожан согласовать сокращение коэффициента. На разных участках компания предлагает сделать от 0,09 до 0,26 парковочных места на квартиру.

ООО «Специализированный застройщик "ГВ Девелопмент"» владеет Геннадий Сурков, сын известного самарского девелопера Виктора Суркова. Большинство ТЦ в областной столице принадлежат именно этой семье. Теперь же их компании занимаются строительством жилья. У ТЦ «Московский» возводят ЖК «Рассвет», а в районе «Амбара» — микрорайон Амград.

— Также застройщик попросил разрешить организовать хранение автотранспорта на участках площадью 188,03 и 69,8 тысячи кв. м. Они тоже входят в границы Южного шоссе, улиц Центральной и Коммунальной, — следует из объявления мэрии.

Пояснения о том, как планируется организовать парковочное пространство в новом микрорайоне, дал 63.RU глава департамента градостроительства Самары Сергей Шанов:

— Застройка территории будет длиться в районе 10 лет. Судя по представленному проекту, застройщик планирует возвести дома высотой от 9 до 16 этажей с современной отделкой фасадов. Парковок будет достаточно много. Это будут и многоуровневые паркинги, и свободные площадки, но не во дворах, а по периметру застройки. Также задействуют парковку торгового центра «Амбар» — по ночам она пустует, это просто огромное заасфальтированное поле. Да, водителям придется до своих машин немного проходить пешком. Но всё будет в рамках нормативной доступности — в пределах 800 метров от дома.

Помимо прочего, на публичных слушаниях обсудят строительство образовательных учреждений в этом микрорайоне. Под них планируют выделить участок площадью более 13 тысяч кв. м. Он находится рядом с «Амбаром». Посмотрите карту.

Посмотреть документы можно будет в холле департамента градостроительства Самары с 28 июня до 5 июля. Там же можно будет оставить отзыв. Собрание назначили на 5 июля. Оно состоится в актовом зале администрации Октябрьского района. Начало регистрации участников — в 17:00, самого собрания — в 17:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления