Недвижимость Миссию «Христос — народу» снова требуют выселить из здания бывшего кинотеатра «Вымпел»

Миссию «Христос — народу» снова требуют выселить из здания бывшего кинотеатра «Вымпел»

Чиновники подали на религиозную организацию в суд

Здание выглядит так уже не один десяток лет

Спор мэрии Самары и христианской миссии милосердия «Христос — народу» за здание на улице Революционной, 68 возобновился. В советские годы здесь располагался кинотеатр «Вымпел». Но сейчас от него мало что осталось. Тем не менее судебные процессы по объекту тянутся с 2000-х годов.

«Община «Христос — народу» относится к течению «пятидесятников». Другими словами, это протестанты христианской веры. Произошло зарождение пятидесятников на стыке ХIХ и ХХ веков в Америке. Основные идеи данного направления — это возрождение христианской жизни, которая существовала во времена апостолов.

Последний иск против миссии подал департамент управления имуществом Самары. Согласно материалам дела, чиновники потребовали обязать религиозную организацию освободить здание и передать его муниципалитету. Однако арбитраж департамент не поддержал. По мнению судьи Раисы Богдановой, здание является самовольной постройкой, и вот почему:

— Здание по улице Революционной, 68 построено в 1960 году под кинотеатр. После перестройки его передали в муниципальную собственность. Власти сдали объект в аренду христианской миссии. Но судя по материалам технической инвентаризации, на дату заключения договора, параметры здания были изменены — высота, этажность, площадь. Следовательно, имеет место реконструкция здания. Но стороны отрицают, что проводили работы. Разрешения на реконструкцию у них также нет. Да и работы на объекте так и не завершены. Вновь возведенный этаж, как и пристрой со стороны улицы Гаражной, не имеют перекрытий. Учитывая это, суд пришел к выводу, что объект недвижимости является самовольной постройкой. Право пользоваться им не имеет ни христианская миссия «Христос — народу», ни департамент управления имуществом.

Чиновники с таким решением не согласились. Они обжаловали его в апелляционной инстанции, но и там получили отказ. Теперь судьбу постройки будет решать арбитражный суд Поволжского округа. Процесс продолжится в августе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления