Недвижимость подробности Суд признал законной продажу стадиона «Волга» за Фабрикой-кухней

Суд признал законной продажу стадиона «Волга» за Фабрикой-кухней

Рядом со спорткомплексом хотят возвести жилые дома

Спорткомплекс расположен вдоль проспекта Масленникова

В Арбитражном суде Самарской области рассмотрели жалобу конкурсного управляющего футбольного клуба «Юнит» Алексея Емельяненко. Аудитор требовал признать незаконной одну из сделок, связанных с имуществом спортивного коллектива.

По данным системы «Контур.Фокус», ФК «Юнит» находится в стадии банкротства с 2019 года.

Речь идет о продаже земельного участка в границах проспекта Масленникова, Автобусного проезда и улицы Луначарского. Здесь находится стадион «Волга».

— У спортивного коллектива был один-единственный владелец Павел Крылов. В марте 2017 года он передал земельный участок «дочке» футбольного клуба, ООО «Первая специализированная компания» («ПСК»). Но через месяц его продали ООО «Стимул», — следует из информации на сайте арбитража.

По данным системы «Контур.Фокус», учредителем «ПСК» является ФК «Юнит». При этом конечным владельцем, предположительно, считается Павел Крылов. Основной вид деятельности — покупка и продажа собственного недвижимого имущества. На конец 2020 года баланс предприятия равен 241 миллиону рублей.

Однако аудитор обратился в суд с требованием аннулировать сделку. По мнению Алексея Емельяненко, процедура была непрозрачной и сомнительной. Якобы земельный участок и строения, расположенные на нем, продали по цене ниже рыночной. Поэтому аудитор потребовал назначить дополнительную экспертизу. От ее результатов зависела дальнейшая судьба стадиона «Волга» и земельного участка под ним. Если бы сделку признали недействительной, то эти объекты недвижимости могли вернуться в конкурсную массу ФК «Юнит». В этом случае на балансе банкрота могло бы появиться несколько новых предметов для последующей продажи. Деньги от реализации могли бы пойти на расчеты с кредиторами.

ООО «Стимул» специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. По данным системы «Контур.Фокус», в числе учредителей указан Марс Бахитов. Он также выступает учредителем благотворительного фонда «Олимпия». Под его эгидой функционируют одноименные футбольный, боксерский и хоккейный клубы. Также с именем Марса Бахитова связывают деятельность компаний — строительной компании «РМГ Девелопмент» и проектно-изыскательной фирмы «РМГПРОЕКТ».

В начале декабря 2021 года самарский арбитраж вынес свое решение по этому спору.

— Ответчики, ООО «Стимул», указали, что экспертное заключение является некомпетентным и некорректным. Его нельзя рассматривать как доказательство. Поэтому истцу отказали в удовлетворении его требований, — говорится в определении Арбитражного суда Самарской области.

Однако конкурсный управляющий банкротством может оспорить это решение. Рассматривать его жалобу будут уже в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.

Между тем уже известны планы по освоению территории рядом со стадионом «Волга». Здесь хотят развернуть масштабное строительство. Это будут четыре 23-этажных дома.

На публичных слушаниях, которые прошли в начале 2019 года, больше 1000 местных жителей поддержали возведение нового жилого комплекса. Однако горожане и чиновники рекомендовали застройщику привести в порядок стадион «Волга», а также построить новые спортивные объекты.

Но у планов по застройке нашлись и противники. Основные претензии высказывали члены рабочей группы по сохранению Фабрики-кухни. Они считают, что рядом с объектом культурного наследия нельзя возводить высотки. Тогда в ситуацию даже вмешались представители Министерства культуры РФ. Чиновники проверили законность проведения в этой зоне какого-либо высотного строительства.

Саму же Фабрику-кухню сейчас приводят в порядок. Здание реставрируют и в нем планируют открыть филиал Третьяковской галереи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления