Недвижимость подробности В Минстрое прокомментировали замечания Счетной палаты к реконструкции «СамАрта»

В Минстрое прокомментировали замечания Счетной палаты к реконструкции «СамАрта»

Претензии аудиторов касались переплаты за пусконаладочные работы

Здание театра ввели в эксплуатацию в декабре 2018 года

В управлении капитального строительства Самарской области провели служебную проверку. Основанием для этого стали замечания, выявленные представителями Счетной палаты, относительно реконструкции театра «СамАрт».

Результаты проверки аудиторы обнародовали в конце января. Нарушения обнаружили при проверке документации.

I пусковой комплекс ввели в эксплуатацию в 2008 году. В 2019 году завершили реконструкцию II пускового комплекса. III пусковой комплекс, завершающий, включает в себя реконструкцию большого зала на 250 мест, малого зала на 150 мест, репетиционного зала, устройство вспомогательных (служебных) помещений, центральной входной группы комплекса с улицы Льва Толстого. Планируемый срок сдачи в эксплуатацию — декабрь 2023 года.

— Установлены нарушения требований закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности, были приняты невыполненные работы на сумму 595,21 тысячи рублей, а также изменены условия государственного контракта и срока направления сведений о его исполнении. Кроме того, представители управления капитального строительства оплатили пусконаладочные работы по завышенной стоимости — 1138,35 тысячи рублей, — сообщили в Счетной палате Самарской области.

Возводить новый корпус театра начали еще 2002 году. Но из-за кризиса стройку пришлось заморозить в 2009-м. Возникли проблемы с финансированием и в 2015 году. Но постепенно здание достроили. Его ввели в эксплуатацию в декабре 2018 года. Новый зал рассчитан на 450 человек. Посмотрите наш репортаж о нём.

В региональном Минстрое пояснили ситуацию так:

— Проведение пусконаладочных работ, определенных специально-техническими условиями, возникло в связи с необходимостью корректировки проектно-сметной документации по объекту. Ранее их по разработанным техническим решениям не проводили, поэтому понижающий коэффициент к расценкам не применялся. Затраты на проведенные работы определили на основании дефектной ведомости.

Аудиторы установили также нарушения Градостроительного кодекса РФ. Они обнаружили «отсутствие положительного заключения государственной экспертизы на откорректированную в 2019 году сметную документацию по II пусковому комплексу театра».

По данным прокуратуры, вторую очередь «СамАрта» строило ООО «Стройкомплекс» по контракту с управлением капитального строительства Самарской области. В числе работ подрядчика была установка автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией. В системе «Контур.Фокус» значится множество компаний с таким названием. По роду деятельности — строительство жилых и нежилых зданий — подходит лишь одна фирма, зарегистрированная в 2018 году. Учредители — Паата Азрумелашвили и Людмила Ванина. Первый является также генеральным директором ООО «Стройпроект», вторая входит в число учредителей садоводческого некоммерческого предприятия «Дубки».

— Стоимость заключенного между управлением капитального строительства и ООО «Стройкомплекс» госконтракта на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 27 771 370 рублей определена в соответствии с положительным заключением государственной экспертизы от 28.09.2018 года. В дальнейшем из-за изменений объемов работ в пределах 10% стороны заключили дополнительное соглашение от 11.06.2019 года — на изменение цены контракта на сумму 29 906 079,9 рубля. В этом случае сметы на исключаемые и включаемые работы утверждают заказчик и подрядчик. Так что дополнительное соглашение считается законным (в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 1 статьи 95 закона № 44-ФЗ), положительного заключения госэкспертизы на откорректированную в 2019 году сметную документацию не требовалось, — сообщил 63.RU министр строительства Самарской области Николай Плаксин.

По информации Минстроя, сейчас представили управления капитального строительства пытаются взыскать в судебном порядке с ООО «Стройкомплекс» излишне уплаченные денежные средства по контракту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления