Недвижимость мнение «Представьте, вам некуда деть 1 миллион рублей»: почему сейчас стоит купить дачу

«Представьте, вам некуда деть 1 миллион рублей»: почему сейчас стоит купить дачу

Почитайте колонку эксперта в сфере недвижимости Марии Ивановой

«Люди готовы покупать за городом, готовы ездить, как в путешествие на выходные, на свою дачу», — рассуждает эксперт

Вариант выехать из городской квартиры, развеяться, отдохнуть и что-нибудь посадить и вырастить на земле. Поняли, про что идет речь? Про обычные дачи. На них, по мнению эксперта в сфере недвижимости Марии Ивановой, стоит обратить внимание жителям мегаполиса. А некоторые, по ее словам, уже сделали это.

Мария Иванова — эксперт в сфере недвижимости, коммерческий директор девелоперской компании, аукционист. Несколько лет вела свой блог в «Фейсбуке». Там рассуждала о тенденциях в сфере недвижимости, давала советы, высказывала свое мнение относительно самарских и не только новостей и рассказывала о буднях своей многодетной семьи. Теперь Мария перешла на другую площадку — в «Телеграм». Там ее посты пока касаются только сферы недвижимости

— Друзья, обычные дачи — самый недооцененный продукт сейчас в Самаре. И реальное решение для ваших денег.

Ну представьте, вам некуда деть 1 миллион рублей, а вы можете за 700 тысяч купить участок 6 соток с дачным домиком. И это — земля, господа, а не железка, и кроме того — это отличная возможность занять себя в предстоящий сезон.

И я предполагаю, что на следующий год, когда мы переживем первый период последствий всех событий, земля и дачи массово вырастут в цене. То есть дачи сегодня — возможность сохранить и, дай бог, приумножить ваши трудовые накопления.

Начиная с сезона 2020 года, когда после первого локдауна стало понятно, что никто никуда не едет и многие столичные жители поняли, что нужно перебираться в города-курорты, был высосан весь спрос на загородные дома. Тогда популярна была, прежде всего, аренда коттеджей в городской черте. Это привело к дефициту в продаже, потому что тот, кто продавал, либо сам остался на сезон в коттедже, либо решил сдать в аренду. Но это — дорогие дома преимущественно в городской черте.

Сейчас немного смещается фокус. Люди готовы покупать за городом, готовы ездить, как в путешествие на выходные, на свою дачу. Пока это только единичные желания, с которыми столкнулась я. Люди продают инвестиционные квартиры и хотят купить дачи за городом.

Когда я стала изучать дачи, например в Старосемейкино, я крикнула: «Бинго». И сама даже подумываю распаковать вклад.

Там офигенные места, дачный массив не слишком далеко от города. Очень простенькую, но приличную дачку можно купить от 700 тысяч до 3 миллионов рублей. Но где-то за 1–1,5 миллиона есть вполне пристойные домики на 6 сотках, в которых можно ночевать, есть садовые насаждения, может быть и урожай, есть земля и возможность на ней работать.

Я считаю, что людям, кто вполне вероятно, будет чувствовать тревогу и социальную опустошенность, очень здорово иметь какое-то созидательное дело в руках и твердую почву под ногами.

Земля, огород, возможность сажать и наблюдать, как всё всходит и расцветает, поверьте, прибавляет ощущение жизни, собственной идентификации и настрой на созидание.

Я помню, как во время мирового кризиса 2007–2008 года моду на огороды вместо клумб во время предвыборной кампании ввела Мишель Обама. Она тогда взяла в руки тяпку и решила все цветочки превратить в огород, сказав, что надо трудиться. И тогда многие знакомые дивы купили себе розовые перчатки и калоши и отправились в огород. Это был хайп, конечно, ничего не имеющий общего с сегодняшней ситуацией, но друзья, общий тренд похож.

Так что посмотрите сами и подумайте, куда еще вы можете с таким удовольствием положить свои кровные деньги.

И это совет не для профессиональных инвесторов, которые обвиняют меня в простоте суждений, когда я пишу для обычных людей. Профессионалы без меня обойдутся. И да. Я не торгую дачами. Это не моя тема. Я просто делюсь с вами актуальными мыслями, которые обсуждаю и со своими доверителями.

А у вас есть дача?

Да, еще с 90-х годов
Да, недавно приобрел(-а)
Нет, но думаю купить
Нет и не собираюсь покупать
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления