RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Застройка парка 60-летия Советской власти подробности В Самаре полиция проверит действия собственника части лесопарка 60-летия Советской власти

В Самаре полиция проверит действия собственника части лесопарка 60-летия Советской власти

Об этом сообщила мэр Самары Елена Лапушкина

Мэр города и глава Кировского района Игорь Рудаков на месте разбирались в ситуации

Самарцы вновь привлекли внимание чиновников города к лесопарку 60-летия Советской власти.

На этот раз горожане забеспокоились из-за ограждений, которые установил собственник части территории парка. Со стороны магазина «Интермебель» появилась даже будка с охранником.

Парк имени 60-летия Советской власти расположен на границе улиц Стара-Загора, Алма-Атинской, Московского шоссе и Ташкентской. По информации из открытых источников, парк занимает более 100 га. Лесопарковая зона была создана по решению Куйбышевского облисполкома в 1977 году к 60-летию советской власти. Территорию, где росли клены, дубы, липы, облагородили аллеями, скамейками, клумбами с цветами, но со временем она была запущена. Потом выяснилось, что парк больше 40 лет не числился в фондах Самарского лесничества. И, по сути, у него два владельца. Участком в 27 гектаров владеет ООО «Лагуна». Остальная часть парка принадлежит государству. Представители «Лагуны» поделили свою территорию на несколько участков. Два из них бизнесмены решили переоформить и поставить на кадастровый учет уже в новом статусе. На площадке в 10 тысяч квадратных метров хотели разместить магазины, а территорию в 188 966 квадратов — застроить многоэтажками. Однако пока бизнесменам не удается исполнить этот план. Более того, после возмущения горожан мэрия перевела частные владения парка в зону Р-3.

По информации из открытых источников, Р-3 — зона рекреационно-ландшафтных территорий. Выделена для обеспечения правовых условий сохранения и использования существующего природного ландшафта и создания экологически чистой окружающей среды в интересах здоровья и общего благополучия населения при соблюдении параметров разрешенного использования недвижимости. Основные разрешенные виды использования недвижимости в зоне Р-3: лесные массивы, лесопарки, лугопарки, гидропарки, лесополосы санитарно-защитных зон без размещения в них производственных объектов.

Самарцы опасаются, что собственники огородили территорию, чтобы начать вырубать деревья. На месте побывала мэр Самары Елена Лапушкина.

— Собственник огородил свою частную территорию, никаких активных работ не ведется. Но эта земля — в частной собственности. И, хотим мы того или нет, сейчас собственник имеет все юридические основания использовать ее на свое усмотрение в рамках действующей зоны Р-3. Представители департамента городского хозяйства обратились в правоохранительные органы, чтобы те проверили соблюдение на этой территории требований к зоне Р-3, — прокомментировала ситуацию градоначальник.

А как вы думаете, удастся ли мэрии и инициативным самарцам отстоять парк?

Нет, надо было раньше думать, когда парк разрешили приватизировать
Если горожане будут очень настойчивы
Да, но только на территории, которая принадлежит государству
Меня не интересует судьба этого парка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления