Недвижимость «Просим признать решение незаконным»: на мэра Самары подали в суд

«Просим признать решение незаконным»: на мэра Самары подали в суд

Публикуем детали процесса

Мэр не впервые выступает ответчиком по таким делам

Арбитражный суд Самарской области принял к рассмотрению иск ООО «Самарский строительный альянс» («ССА») к главе столицы региона Елене Лапушкиной. Компания требует признать решение мэра незаконным.

Претензии организации касаются судьбы участка в границах улиц Гастелло, Печерской, Советской Армии и Гагарина — около Парка Дружбы. У «ССА» был заключен договор с мэрией Самары о развитии этой территории. Он должен был организовать снос старых домов в квартале. Взамен организация получила бы возможность возвести новые здания — многоэтажные жилые дома.

Однако компания не уложилась в срок. Попытки продлить его через суд не увенчались успехом.

— Застройщик сорвал сроки, предусмотренные договором развития застроенной территории. До настоящего времени он даже не приступил к расселению домов. Действующим законодательством процедура продления подобных договоров не предусмотрена. Иск против главы города является попыткой застройщика продлить сроки реализации соглашения в судебном порядке. Однако администрация намерена расторгнуть договор, чтобы соблюсти интересы горожан по обеспечению безопасными жилищными условиями, — комментировали представители мэрии тот судебный процесс.

Так и случилось. Договор расторгли. И теперь именно это решение главы Самары пытается оспорить в арбитраже «ССА». Рассмотрение дела назначили на май.

Попытки компании наладить диалог с горожанами также провалились. Все публичные слушания по вариантам застройки территории прошли не в пользу застройщика. Жители так и не поняли, что именно собираются строить на площадке. К тому же ни горожанам, ни властям не понравилась идея сокращения парковочных мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления