Недвижимость Прощайте, склоны? Владельцы горнолыжки «СОК» проиграли суд за землю

Прощайте, склоны? Владельцы горнолыжки «СОК» проиграли суд за землю

Разбираемся в судьбе курорта

Горнолыжный отдых пользуется популярностью у жителей Самары

В Арбитражном суде Самарской области рассмотрели дело о земельном споре между ООО «Горнолыжный курорт» и Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона. Компания связанна с местной горнолыжкой «СОК». Конфликт разгорелся на почве проведения процедуры торгов относительно аренды земельного участка, на котором расположен спортивный объект.

По данным системы «Контр.Фокус», ООО «Горнолыжный курорт» было основано в апреле 2000 года. Бизнес делят между собой Павел Савинов — 47%, Владимир Киценко — 33% и АО «Самарский горнолыжный курорт» — 20%. У Павла Савинова есть ИП, что отвечает за прокат спортивного инвентаря. Владимир Киценко параллельно числится учредителем нескольких фирм, связанных с деятельностью предприятий общественного питания и разработкой программного обеспечения, а также имеет ИП, занимающееся деятельностью страховых объектов и брокеров. Данных об акционерах АО «Самарский горнолыжный курорт» в открытых источниках нет. Чистая прибыль ООО «Горнолыжный курорт» на конец 2020 года составила 8,4 миллиона рублей.

— ООО «Горнолыжный курорт» обратился в Арбитражный суд региона с просьбой признать незаконным отказ Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области от 17 февраля 2021 года в предоставлении в аренду нескольких лесных участков общей площадью в 6,45 гектара без проведения торгов и обязать ведомство вынести решение о заключении договора аренды сроком на 49 лет, — следует из документов суда.

Чтобы понять перипетии процесса, нужно окунуться в историю. В конце 1980-х годов территорию предоставили заводу «Электрощит» для строительства горнолыжной трассы, бытового корпуса и автостоянки. Однако в 1996 компания направила в адрес председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству просьбу переоформить площадку на ОАО «Самарагаз», чтобы развивать ее и дальше. Ходатайство одобрили, и компания получила землю в аренду на 25 лет с правом выкупа.

ОАО «Самарагаз» было образовано в 1993 году. Судя по данным системы «Контур.Фокус», в число учредителей компании опосредованно входит известный самарский бизнесмен, владелец холдинга «Волгопромгаз» Владимир Аветисян — 48,93%. Еще 25,46% компании принадлежит ООО «Газпром межрегионгаз». Оставшиеся 6,13% — Александру Розенцвайгу. Бизнесмен очень плотно связан со структурами Аветисяна и вместе с ним управляет сразу несколькими компаниями. Также меньше одной сотой компании принадлежит некому Сергею Никитину.

Права на землю ОАО «Самарагаз» уступило ООО «Горнолыжный курорт» в 2009 году. При этом срок аренды и условия договора пользования не изменились. Примечательно, что в то время среди учредителей ООО «Горнолыжный курорт» была «Средневолжская газовая компания». Она также подконтрольна Владимиру Аветисяну и его партнерам.

В январе 2021 года «Горнолыжный курорт» попросил Минлесхоз продлить действие договора, но получил отказ. Чиновники объяснили, что оснований для того, чтобы вот так, без проведения торгов, взять и отдать территорию в пользование, просто нет.

Бизнесмены не согласились с таким раскладом и направились в суд. Однако и там поддержки предпринимателям найти не удалось.

— Суд считает правомерной позицию министерства об отсутствии у заявителя права на заключение нового договора аренды лесного участка без проведения торгов, поскольку ООО «Горнолыжный комплекс» допустил нарушение условий заключенных ранее договоров аренды, и данное нарушение носит длящийся характер. Объекты, возведенные на лесном участке, не зарегистрированы как единый недвижимый комплекс и не отвечают критериям объекта недвижимого имущества, установленным в статье 130 ГК РФ. Перезаключение спорных договоров аренды лесных участков без проведения торгов противоречит требованию о соблюдении публичной процедуры, — говорится в решении суда.

Однако не всё потеряно. У бизнесменов еще есть шанс обжаловать решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления