Недвижимость мнение «Дешевле дорого просчитать и предусмотреть всё до»: почему новые проекты жилья сейчас в более выигрышном положении

«Дешевле дорого просчитать и предусмотреть всё до»: почему новые проекты жилья сейчас в более выигрышном положении

Почитайте авторскую колонку эксперта по недвижимости из Самары Марии Ивановой

— Начиная сейчас проект, оценив все риски, некоторые чувствуют себя почти спасателями жилищной политики государства, — отметила Мария Иванова

Выбираете жилье, но не знаете, на каком варианте остановиться? Тогда советы нашего эксперта по недвижимости, коммерческого директора девелоперской компании из Самары Марии Ивановой, которые мы сегодня публикуем, — для вас.

Мария Иванова — эксперт в сфере недвижимости, коммерческий директор девелоперской компании, аукционист. Несколько лет вела свой блог на одной из запрещенных сейчас в России интернет-площадок. Там рассуждала о тенденциях в сфере недвижимости, давала советы, высказывала свое мнение относительно самарских и не только новостей и рассказывала о буднях своей многодетной семьи. Теперь Мария перешла на другую площадку — в «Телеграм». Там ее посты пока касаются большей частью сферы недвижимости

— У меня вчера четко оформилось убеждение, что новые проекты жилья, как ни странно, сейчас окажутся в выигрышном положении перед покупателем. По сравнению с теми, которые уже в процессе — «естественно состарившимиеся», как выражаются аналитики.

Недавно с моим боевым товарищем держали друг друга за руки и решали — выводить ли ему новый проект, уже вышедший из экспертизы? Вот мои ему победные реляции, переведенные в третье лицо и актуальные для всех нас.

Во-первых, новые проекты запускаются уже в условиях неопределенности, поэтому девелоперы ищут опору внутри своего проекта, а не мифического оголтелого спроса.

Во-вторых, цена. Ценовая политика и стратегия продаж строится с учетом предстоящего сокращения спроса, ценовых ожиданий покупателя и дорогой ипотеки — большой ежемесячный платеж, равный доходу среднего покупателя, может давить на цену квартиры. Не на ипотеку же ему давать? «У тебя сосед через дорогу свои фантазии оценивает в 130 тысяч рублей/кв. м, это было too much ещё в конце года для его проекта. Не будь как сосед! — Да ты что! Куда такие цены. У нас изначально в проекте заложено всё российское, постараемся всё учесть и выдать объективную цену для нашей локации и класса дома», — отвечает товарищ человеческим голосом.

В-третьих. Прежде многие девелоперы экономили на тщательной подготовке проекта: его просчете, бизнес-плане, проектировании, подборе материалов и т. д. Любые просчеты — плюс-минус десятки миллионов списывал растущий рынок и цены. «А-а-а-а, всё пропало! Давай поднимать на 3 тысячи рублей с метра!» В настоящий момент дешевле дорого просчитать и предусмотреть всё ДО, потому что нынешних рынок и спрос не простят твоих внезапных 3 тысяч с метра.

В-четвертых. Как ни странно — не материальная сторона. Начиная сейчас проект, оценив все риски, некоторые чувствуют себя почти спасателями жилищной политики государства и по вечерам накидывают черный плащ вместо пижамы. А если серьезно, то уже сейчас все в ожидании 12–13% проектного финансирования вместо 15% и еще нескольких важнейших инициатив для застройщика, уже вовсю говорят, что и процент ипотечный могут снизить в среднесрочной перспективе.

Ну, и… Картина пятая, лирическая. «Друг, нельзя прерывать денежный поток, надо продолжать. Его восстанавливать сложно».

В общем наблюдаем. И ждем приличных предложений.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления