Недвижимость Дворы оформят в собственность самарцев подробности Ремонтировать придется жильцам? Почему дворовые проезды оформляют в собственность самарцев

Ремонтировать придется жильцам? Почему дворовые проезды оформляют в собственность самарцев

Кажется, избежать этого не удастся

Жители не готовы платить за ремонт проездов

Дворовые проезды оформляют в собственность горожан по распоряжению властей Самары. И пока с горожан не требуют какой-либо платы за их содержание и ремонт. Но жители опасаются, что это может скоро измениться. Разбираем ситуацию по полочкам.

Оформлением дворов в Самаре занимается департамент градостроительства. Процесс происходит следующим образом. Сначала чиновники готовят проекты планировки и межевания кварталов — определяют границы дворов с домом, отмостками, пешеходными дорожками, детскими площадками, проездами, парковками и озеленением. После согласования с жителями и утверждения этих документов участки ставят на кадастровый учет. Так жители получают дворы в общедолевую собственность.

Самарцам дают возможность высказать замечания по оформлению дворов на публичных слушаниях

Всего в Самаре насчитывается 10 500 дворов. И значительную часть уже оформили на жильцов. В первую очередь ставят на кадастр дворы, которые хотят благоустроить по программе «Комфортная городская среда». Это одно из условий, чтобы получить федеральные деньги.

Помимо оплачиваемого благоустройства, власти говорят и о других плюсах процедуры для горожан. Во-первых, закрепление двора за конкретным многоквартирным домом исключает возможность какой-либо стройки без согласия жильцов. Резон в этом есть: в Самаре по сей день процветает точечная застройка. Во-вторых, жильцы могут распоряжаться общедолевым имуществом по своему разумению, нужно только решение общего собрания. Можно, например, построить детскую площадку или выделить места для парковки машин.

При этом дополнительных платежей в пользу государства жители оформленных в общедолевую собственность дворов перечислять не должны. Сейчас многоквартирные дома освобождены от уплаты земельного налога.

Однако возникли вопросы по дворовым проездам. Самарцы боятся, что на их плечи лягут содержание и ремонт этих дорог. И не понимают, почему проезды решили оформить в собственность горожан. Пояснения дал глава департамента градостроительства Сергей Шанов во время заседания профильного комитета гордумы.

— В 2019 году, когда мы входили в этот глобальный процесс межевания города, я ставил вопрос, какой подход применять. И на внутреннем совещании под председательством вице-мэра приняли решение, чтобы оформляли всё, что необходимо для дома. Если мы откроем Земельный и Жилищный кодексы, федеральные рекомендации по формированию земельных участков под многоквартирные дома (МКД), то увидим, что там четко прописано: к общему имуществу МКД относятся и прилегающая территория, включая отмостки, газоны, проезды, и все необходимые для обслуживания этого дома элементы — например, детские площадки. Но мы не бездумно межуем. При необходимости, получая замечания на публичных слушаниях, корректируем границы, — сказал Сергей Шанов.

На кадастр ставят и новые, и старые дома с прилегающей территорией

При этом руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских считает, что заставить жильцов содержать дороги и площадки не так-то просто.

— Ставка содержания и текущего ремонта дома утверждается собранием собственников дома так же, как и состав общего имущества. По логике, только если земельный участок включен в состав общего имущества дома, управляющая организация имеет право вкладывать деньги жильцов в его содержание. То есть собственники должны принять отмежеванный участок, чтобы платить за содержание того или иного объекта. У нас есть пример детских площадок, которые жильцы домов не принимали, а муниципалитет по факту не обслуживал. Как результат новые детские площадки достаточно быстро приходили в негодность, — рассказал Виктор Часовских.

То же, по всей видимости, может произойти и с проездами. Вот только региональный Минтранс выделяет существенные суммы на ремонт таких дорог. Но якобы из-за оформления дворов в собственность жильцов возникали проблемы с оформлением финансирования работ.

Власти выделяют деньги на ремонт дорог во дворах

— Да, возникал вопрос, как использовать деньги Минтранса в таких случаях. Поднимали его на всех уровнях: у главы Самары, у министра транспорта. Губернатор давал распоряжение решить этот вопрос. И сейчас его уже не обсуждают. Более точную информацию могут сказать в департаменте городского хозяйства, — пояснил глава депстроя.

63.RU направил официальный запрос в мэрию Самары с просьбой прояснить ситуацию.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления