Недвижимость Дворы оформят в собственность самарцев В Самаре еще 2423 двора оформят в собственность жильцов многоэтажек

В Самаре еще 2423 двора оформят в собственность жильцов многоэтажек

Рассказываем, зачем это делают

Завершить оформление дворов на горожан планируют до 2024 года

В Самаре на кадастровый учет поставили 4787 участков под многоквартирными домами. Теперь эти дворы находятся в собственности жильцов. Такие данные озвучили в департаменте градостроительства.

— В 2021 году оформили 1730 участков. План на 2022 год больше. Планируется поставить на кадастр 2423 участка. Оставшиеся дворы мы должны оформить до 2024 года, — сообщили в департаменте.

Оформлением дворов в Самаре начали заниматься в 2019 году. Процесс происходит следующим образом. Сначала чиновники готовят проекты планировки и межевания кварталов — определяют границы дворов с домом, отмостками, пешеходными дорожками, детскими площадками, проездами, парковками и озеленением. После согласования с жителями и утверждения этих документов участки ставят на кадастровый учет. Так жители получают дворы в общедолевую собственность.

Помимо оплачиваемого благоустройства, власти говорят и о других плюсах процедуры для горожан. Во-первых, закрепление двора за конкретным многоквартирным домом исключает возможность какой-либо стройки без согласия жильцов. Резон в этом есть: в Самаре по сей день процветает точечная застройка. Во-вторых, жильцы могут распоряжаться общедолевым имуществом по своему разумению, нужно только решение общего собрания. Можно, например, построить детскую площадку или выделить места для парковки машин.

При этом дополнительных платежей в пользу государства жители оформленных в общедолевую собственность дворов перечислять не должны. Сейчас многоквартирные дома освобождены от уплаты земельного налога.

Однако возникли вопросы по дворовым проездам. Самарцы боятся, что на их плечи лягут содержание и ремонт этих дорог.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления