Недвижимость Станция метро «Театральная» Под строительство метро в Самаре заберут еще один земельный участок

Под строительство метро в Самаре заберут еще один земельный участок

Показываем, где он находится

Нужный участок находится за жилыми домами на Самарской

Региональным властям потребовалось больше земельных участков для строительства станции метро «Театральная». Новое распоряжение об изъятии земель опубликовали на сайте мэрии Самары.

— Участок располагается в Ленинском районе города, на улице Самарской. Его площадь — 280 квадратных метров, — следует из опубликованного документа.

Изъятием земель будут заниматься представители Министерства строительства Самарской области. Им предстоит провести все процедуры.

Всего же в зоне строительства новой станции метро оказалось 113 земельных участков. На них находятся 243 жилых, 11 коммерческих помещений и 11 индивидуальных жилых домов. Еще 19 площадок не оформлены в собственность. По предварительным подсчетам чиновников, под выселение в итоге попадет больше 700 человек. На расселение в бюджете региона предусмотрели больше миллиарда рублей.

Сейчас подрядчики Минстроя завершают работу над проектами, необходимыми для строительства метро. Этим занимается ООО «Волгатрансстрой-Проект».

ООО «Волгатрансстрой-Проект» входит в группу компаний «Волгатрансстрой». Председатель правления и генеральный директор — Вячеслав Сонин. ГК является родственным бизнесом для холдинга «Балтийская строительная компания», основателем и владельцем которого являлся Игорь Найвальт. В Самаре компания известна тем, что построила здание железнодорожного вокзала.

«Театральная» завершит первую линию метро в Самаре. Новую станцию построят на улице Галактионовской, около Оперного театра. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами. К станции построят два перегонных тоннеля от Полевой до Вилоновской — под Самарской и Галактионовской, с притоннельными сооружениями (вентиляционной камерой, водоотливной установкой).

Для строительства перекрыли участок улицы Галактионовской — от Вилоновской до Красноармейской. Трамвайные пути уже демонтировали, что спровоцировало транспортный коллапс. Сейчас рабочие проводят демонтаж контактной сети и геологические изыскания.

Строительство непосредственно станции и тоннелей стартует после одобрения проектов. Но времени на работы не так много. Завершить их должны в 2024 году. Таким было условие предоставления кредита из федерального бюджета. Еще одно — строительства жилья на Безымянке, чтобы обеспечить пассажиропоток первой линии метро и, соответственно, ее рентабельность.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления