Недвижимость Строительство крематория мнение «Урну принес домой, и нормально»: глава ритуального агентства — о плюсах кремации

«Урну принес домой, и нормально»: глава ритуального агентства — о плюсах кремации

Екатерина Костылева недоумевает, почему некоторые люди выступают против строительства крематория

Зал московского крематория

В Самарской области не утихают споры о строительстве первого в регионе крематория. У этой темы нашлись как сторонники, так и ярые противники. Свое мнение об этом строительстве высказала руководитель самарского похоронного бюро Екатерина Костылева.

Екатерина Костылева считает кремацию цивилизованным способом захоронения умерших

— В Самарской области грядет строительство крематория. И я, как представитель похоронной сферы, не понимаю, почему вокруг этой темы такое количество несогласных. Если говорить о религиозном понимании ситуации, то кремирование усопших ведь совершенно не значит, что поминальная служба отменяется, даже наоборот. Дело в том, что отношение к сжиганию тел погибших, особенно в православии, стремительно меняется. Даже в более консервативных странах, где преобладает мусульманство, в том же Казахстане, уже построили крематорий. У иудеев, где с религиозным вопросом также строго, в Израиле, тоже крематорий есть. При моей практике, если еще 15 лет назад отношение к кремации было резко негативным в России, то уже сейчас в крематориях служат священники и проводят поминальные процессии.

Крематорий — это прежде всего компактность захоронения. Если мы говорим о классическом погребении, каждая могила занимает часть территории. Кремация помогает решить земельный вопрос. Мегаполисы развиваются ввысь, и у большинства горожан есть родственные могилы. Конечно, близких хочется положить рядом, но не всегда есть место для гроба, а захоронить урну с прахом не составит труда. Колумбарные парки и стены не занимают столько места, сколько классические кладбища. На территории меньше 3 гектаров благодаря кремации можно захоронить 12–16 тысяч человек.

Строительство крематория — это комплексная процедура. Требуется и определить санитарную зону в километр, создать прощальные залы, холодильные помещения. Из-за этого сложно поставить такое сооружение в городской черте, однако в России уже есть практика строительства крематориев, которые и в 100 метрах от домов стоят, но это скорее исключение и многомиллионное оборудование с внушительной системой очистки.

Крематорий нужен, и он должен быть современным. В нём должно быть как минимум две печи. Они отличаются от обычных системой подвода газовой трубы, наличием теплообменной и электронной системы.

Хороший пример есть в Москве. Недавно посетила тот крематорий, и это прямо пример для подражания. Мало того, они разработали и презентовали новую, современную, первую в истории нашей страны полностью российскую кремационную печь, которая не только не уступает, но и превосходит по многим показателям европейские аналоги.

Возможно, дело в местном руководителе предприятия. Там рулит всем очень грамотный мужчина. Если и к нам поставят на должность руководителя крематория не ворюгу, у которого упирается всё в деньги, а адекватного, любящего и знающего свое дело человека, то крематорий можно превратить в достояние Самарской области. Вы просто посмотрите, как выглядит крематорий в Москве.

Людям надо объяснить, что крематорий нужен. В современном мире это необходимая мера. Лучше бы все просто заткнулись и построили этот крематорий. Тему не развивают и не объясняют людям, поэтому у нее так много противников.

В регионе достаточно большое количество желающих завершить свой жизненный путь кремированием, однако сейчас сделать это достаточно проблематично, ведь тело приходится транспортировать. Хотя сделать это возможно и даже провести онлайн-трансляцию процесса, и в этом нет ничего предосудительного. Я вообще хотела свою маму эксгумировать и кремировать, потому что это вообще не создает проблем. Урну принес домой — и нормально, или перезахоронил.

А вы или ваши родственники хотели бы завершить свой земной путь кремированием?

Ни за что, только традиционное захоронение
Мне после смерти будет уже всё равно
Да, я за кремацию как за цивилизованный способ захоронения
Нет, и родные против сжигания

P.S. от редакции: решение о строительства крематория в Самарской области признали законным, а это значит, что преград для его появления становится всё меньше. Разместить комплекс планируют в районе села Кривое Озеро в Красноярском районе Самарской области на площади 5 гектаров к юго-востоку от поселения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления