RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Дворы оформят в собственность самарцев В Самаре упростят передачу дворов в собственность жильцов

В Самаре упростят передачу дворов в собственность жильцов

Поправки связаны с изменениями в законах

На кадастр ставят как сам дом, так и близлежащую территорию

В Самаре собираются упростить процедуру передачи дворов многоквартирных домов в собственность жильцов. Подробности 21 июля на заседании профильного комитета гордумы сообщил руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов.

— С 1 сентября начинают действовать поправки в Земельный кодекс РФ. Они позволят формировать земельные участки, занятые многоквартирными домами не только путем разработки проектов межевания территории целых кварталов. Изменения предусматривают проведение аналогичных процедур и отдельно для каждого дома путем разработки схемы расположения в кадастровом плане. Раньше такой возможности законодательство не позволяло, — пояснил глава депстроя.

Поправки в Земельный кодекс не отменяют проведения процедуры публичных слушаний и общественных обсуждений. Однако теперь основанием для их проведения могут быть не только проекты межевания, но и схемы расположения домов в кадастровых планах территорий.

Оформлением дворов в Самаре начали заниматься в 2019 году. Сейчас процесс происходит следующим образом: сначала чиновники готовят проекты планировки и межевания кварталов — определяют границы дворов с домом, отмостками, пешеходными дорожками, детскими площадками, проездами, парковками и озеленением. После согласования с жителями и утверждения этих документов участки ставят на кадастровый учет. Так жители получают дворы в общедолевую собственность.

Помимо оплачиваемого благоустройства, власти говорят и о других плюсах процедуры для горожан. Во-первых, закрепление двора за конкретным многоквартирным домом исключает возможность какой-либо стройки без согласия жильцов. Резон в этом есть: в Самаре по сей день процветает точечная застройка. Во-вторых, жильцы могут распоряжаться общедолевым имуществом по своему разумению, нужно только решение общего собрания. Можно, например, построить детскую площадку или выделить места для парковки машин.

При этом дополнительных платежей в пользу государства жители оформленных в общедолевую собственность дворов перечислять не должны. Сейчас многоквартирные дома освобождены от уплаты земельного налога.

Однако возникли вопросы по дворовым проездам. Самарцы боятся, что на их плечи лягут содержание и ремонт этих дорог.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления