Недвижимость Заброшки Самары Названы владельцы огромного заброшенного санатория под Самарой

Названы владельцы огромного заброшенного санатория под Самарой

Его хотели продать без ведома областных властей

Санаторий считался ничейным много лет

Появилась новая информация о здании бывшего санатория «Жигулевская жемчужина» в Волжском районе. У огромной, но малоизвестной самарской заброшки обнаружились хозяева.

По данным системы «Контур.Фокус», правообладателем земельного участка является Самарская область. Территория была оформлена в собственность в августе 2013 года. Согласно публичной кадастровой карте, эта земля попадает в категорию особо охраняемых объектов. Она предназначена для объектов общественно-делового значения и культурно-оздоровительных целей.

Санаторий «Жигулевская жемчужина» учредили в 1993 году. Он расположен в лесу, недалеко от поселка Власть Труда. Он состоит из 6 корпусов: столовая, котельная, лечебница, подсобные и складские помещения, а также погреб.

С 1999 года санаторий перепрофилировали в областной реабилитационный центр (ОРЦ) для лиц, страдающих наркоманией. Корпуса использовали в рамках областной программы по договору аренды между администрацией Волжского района и «Первой самарской частной клиникой».

ООО «Первая самарская частная клиника» (ПСЧК) было организовано в 1999 году. Главным учредителем, а также гендиректором компании является Алексей Каменев. Он же является президентом общественной организации «Первая общероссийская ассоциация врачей частной практики».

В 2007 году стало известно, что «Жигулевскую жемчужину» хотят продать якобы без ведома учредителей ОРЦ и руководства области. Руководство «ПСЧК» хотело оспорить это решение через арбитражный суд. Однако в итоге санаторий всё равно закрыли в 2010 году.

Однако продажа корпусов, по-видимому, так и не состоялась. Санаторий заброшен, хотя и находится в относительно удовлетворительном состоянии. Но используют его не для лечения и отдыха, а для игр в пейнтбол.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления