Недвижимость Комплексное развитие территорий В историческом центре Самары снесут 3 дома

В историческом центре Самары снесут 3 дома

Публикуем адреса

Эти здания построили еще в XX веке

В областной столице власти снова планируют избавиться от нескольких старых зданий. Для этого начались поиски подрядчика, который снесет аварийные дома.

Заказчиком госзакупки выступает городской департамент управления имуществом. Из документов закупки следует, что будущий исполнитель должен снести здания на каждом из участков за 45 дней:

— Подрядчик должен сначала снять верхний слой грунта с помощью экскаватора, а затем приступить к обрушению дома и разборке отдельных его частей: кровли, стен, защитных покрытий. Во время работы компания должна оградить территорию и после убрать весь строительный мусор. При этом на снос каждого из домов отведен срок в 21 день — 3 дня на подготовку и 18 — на процесс.

Аварийные дома находятся в Самарском и Ленинском районах города.

Дом № 43, литера А по улице Братья Коростелевых уже нельзя найти на карте. По документам здание построили до 1952 года. По оценке экспертов, оно изношено на 95%.

Следующее строение находится на улице Галактионовской, во дворе дома № 19. По плану двухэтажное здание имеет сложную геометрическую форму, а вокруг него находится немало зеленых насаждений. Все деревья и кусты подрядчик должен будет оградить.

Последний из списка — дом № 57 по Пионерской. Его построили в самом начале XX века — до 1904 года. Хотя и выглядит он лучше «руин» на улице Братьев Коростелевых, но его также признали аварийным.

Окончательно подрядчика для сноса выберут после 22 сентября, когда закончится подача заявок на участие в торгах. Потенциальный исполнитель получит за всю работу 1 425 062,41 рубля.

В этом году в городе всё чаще сносят старые дома. Чаще всего на их месте планируют возводить новые «человейники» под сотню метров высотой. Например, для этих целей уничтожат 7 жилых домов в Кировском районе. А в Промышленном районе снесут 25 строений ради комплексного развития территории площадью 7,98 га — посмотрите, где находятся эти здания на карте.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления