Недвижимость «Эклектика с элементами необарокко»: в Самаре взяли под охрану Дом Винник

«Эклектика с элементами необарокко»: в Самаре взяли под охрану Дом Винник

В нем жил известный чешский писатель Ярослав Гашек

Здание находится по адресу Куйбышева, 98

Некоторые здания в Самаре хранят в себе особую историческую ценность. Один из таких объектов — Дом Винник. Его, согласно приказу управления государственной охраны объектов культурного наследия, взяли под охрану.

— В Доме Винник с апреля по июнь 1918 год жил известный чешский писатель-коммунист Ярослав Гашек. Трехэтажное здание п-образной формы с подвалом находится по адресу Куйбышева, 98, — следует из документов постановления.

Ярослав Гашек — чешский писатель-сатирик, драматург, фельетонист, журналист, коммунист, комиссар Красной Армии. Автор примерно 1500 различных рассказов, фельетонов и прочих произведений, из которых мировую известность получил его неоконченный роман «Похождения бравого солдата Швейка».

Здание из красного керамического кирпича построили в стиле эклектики с элементами необарокко. Как и у многих домов на Куйбышева, окна первого этажа — это витрины.

Эклектика — художественное направление в архитектуре, ориентированное на использование в одном сооружении различных форм искусства прошлого в любых сочетаниях; обычно проявляется в периоды смены больших художественных систем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления