Недвижимость Спецоперация на Украине подробности «Мужчины пишут доверенности на жен»: 5 трендов рынка недвижимости, которые появились после объявления мобилизации

«Мужчины пишут доверенности на жен»: 5 трендов рынка недвижимости, которые появились после объявления мобилизации

Публикуем информацию от самарских экспертов, а также их прогноз на ближайшие месяцы

Покупать недвижимость в такое турбулентное время многие опасаются

Жители Самарской области стали с большой опаской покупать и продавать жилье. И тенденция эта набирает обороты после того, как президент страны объявил о начале частичной мобилизации. Что еще сейчас происходит на самарском рынке недвижимости? Об этом — в нашем материале.

«Банки стали чаще отказывать в ипотеке и кредитах»


Об этом рассказал 63.RU директор агентства недвижимости «Самара Sity» Владимир Саморуков. По его словам, кредитные учреждения отказывают в выдаче ипотеки мужчинам призывного возраста.

— Но причины отказа официально в кредитных учреждениях не называют, — говорит риелтор.

«Стало больше запросов на вторичку»


— Те проекты (речь идет о новостройках. — Прим. ред.), которые были готовы к запуску, притормозились, потому что непонятен спрос. Часть мобилизованных — это самая работоспособная и платежеспособная аудитория, мужчины 30–35 лет. Что касаемо самих сделок, то сделки «посыпались» как на первичном, так и на вторичном рынке, — говорит коммерческий директор СЕО DevelopmentPro Диана Кирпичникова.

Об этом явлении рассказала и коммерческий директор одной из девелоперских компаний Самары Мария Иванова.

— Примерно 20% подготовленных сделок встали на паузу. И хотя люди не отказываются окончательно, всё равно решили подождать «месяцок», у каждого свои резоны. Но это не катастрофа. Из 10 отложили всего 2 — не страшно. При этом здесь же скажу: по данным некоторых банков, заявок не уменьшилось, но стало больше запросов на ипотеку вторички, — отметила эксперт.

«Брать ипотеку стало тревожно»


— Люди стали с большей опаской заключать договор, платить задаток. Некоторые продавцы увеличивают первоначальные взносы. Но сделки массово не отменяются. Мужчины, которым пришли повестки, или те, кто потенциально может быть мобилизован, пишут доверенности про проведение сделок на своих жен или родителей, — отметил Владимир Саморуков.

— Люди встревожены, покупать недвижимость в ипотеку им тревожно. Еще могу отметить такую тенденцию: банки приостановили выдачу кредитов для девелоперов, — уточнила Диана Кирпичникова.

Снижается предложение и интерес покупателей


— Мы не видим резкого увеличения предложений, скорее наоборот. За предыдущие недели квартир в продаже увеличилось на 2,3%, а за последнюю неделю снова экспозиция сократилась на 0,6%. Это значит, что сделки идут, а некоторые продавцы сняли объекты с продажи в страхе продать дешево.

Посмотрим на объемы продаж застройщиков. На протяжении полугода в среднем продавали по 3–5 квартир. Это много или мало? Смотря для чего. Для банков — нормально, а вот для массового спроса — мало.

Массовый спрос, на котором растут цены и инвесторы бегут покупать новостройки для вложения, часто в ипотеку и рассрочку, есть на показателе от 10–15 квартир в месяц. То есть мы сейчас не имеем массовый инвестиционный спрос — сдержанный в категории «Для себя». Но фокус должен немного сместиться в среднесрочной перспективе, и вновь появятся инвесторы на качественных проектах, — говорит Мария Иванова.

Цены стоят на месте


— Вторичка больше подвержена ценовой коррекции, собственники охотно идут на торг. Но в среднем не более 5%. Вряд ли это всерьез отразится на общем ценообразовании, во всяком случае в ближайшей перспективе. Скидки чаще всего скрыты, а резкое снижение цены продажи присутствует в тех объектах, которые были изначально переоценены на фоне спроса и роста цен. Цены на новостройки пока стоят на месте в районе 100 тысяч рублей за квадратный метр. Однако, как и везде, есть отдельные ЖК, в которых цены снижаются. Это связано с локальной особенностью и некачественным продуктом. А есть, наоборот, такие жилые комплексы, которые благодаря своим функциональным преимуществам растут в цене, — подчеркнула Мария Иванова.

Что будет дальше?

— Сказать сложно. Сейчас невозможно делать прогнозы. Но мы все надеемся, что спецоперация закончится, и мы войдем в мирное русло. Банки будут снижать максимально проценты по ипотеке, смелые застройщики будут выводить новые проекты, — высказала свое мнение Диана Кирпичникова.

— Сбербанк уже повысил базовую ставку на 0,5%, есть банки, которые, например, планируют отказаться от льготной ипотеки. Несмотря на то что ключевая ставка не поднимается, стоимость денег для банков растет. Им приходится реагировать. Ипотека явно остановилась на пути повышения доступности, теперь рынок сам должен конкурировать качеством продукта, соотношением цены и ценности. А ипотека в средних показателях рынку лишь в помощь. Но решать вопросы за него уже не может. Жилье массового спроса ожидает притока новых покупателей с передовой: льготы, выплаты, каникулы и т. д. — всё это может сподвигнуть людей к действиям. Посмотрим к концу года, насколько это живая гипотеза, — отметила Мария Иванова.

Уважаемые читатели! Если у вас какая-либо интересная история, связанная с покупкой или продажей квартиры, расскажите нам об этом, пожалуйста.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления