Недвижимость Комплексное развитие территорий подробности Снести и расселить: публикуем список территорий в Самаре, которые отдадут под комплексное развитие территорий

Снести и расселить: публикуем список территорий в Самаре, которые отдадут под комплексное развитие территорий

Всех жителей домов мэрия города планирует оповестить до марта 2023 года

Ветхим домам на территории Самары осталось недолго

До конца 2022 года мэрия Самары планирует провести собрания с жильцами всех домов, которые будут снесены и расселены. На месте старого жилья в рамках программы комплексного развития территорий построят жилые комплексы. Суть этой программы в следующем. Чиновники выбирают кварталы с ветхим и аварийным жильем, выставляют эти территории на аукцион, победивший застройщик получает возможность построить на этой локации недвижимость. Но за это он должен расселить людей, которые раньше тут жили, а также вместе с высотками возвести и объекты социальной инфраструктуры.

В Самаре в рамках первой очереди комплексного развития территории подготовили 26 кварталов, объединенных в 17 лотов площадью более 143 гектаров. Запланирован снос 83 аварийных домов и 320 ветхих домов.

Среди кварталов, которые выставят на аукционы в ближайшее время, 1 квартал поселка Мехзавод (1 лот), территория в границах улиц Нагорной, Пугачевской, Ставропольской, Советской, квартал в границах улицы Ставропольской, переулка Ташкентского, проспекта Юных Пионеров, улицы Советской.

В настоящее время по четырем лотам готовятся аукционы. Еще по четырем территориям комплексного развития завершены собрания, и проекты проходят согласование со структурными подразделениями администрации городского округа Самара. По шести территориям работа в стадии организации собраний с гражданами, это 113 домов. По оставшимся лотам ведется подготовка к опубликованию проектов решений администрации городского округа.

— Принятие решений о комплексном развитии территорий по всем территориям планируется не позднее января 2023 года. Аукционы в планах провести в период с октября 2022 по март 2023 года, — сообщили в правительстве Самарской области.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter