Недвижимость Самарским строителям разрешили распланировать землю у Фабрики-кухни

Самарским строителям разрешили распланировать землю у Фабрики-кухни

Рядом находится и стадион «Волга»

Сама Фабрика-кухня является объектом культурного наследия

В ближайшее время в Самаре может начаться освоение территории в Октябрьском районе города. Об этом можно судить из распоряжения, опубликованного на сайте мэрии областной столицы.

— Разрешить ООО «Стимул» подготовить документы по межеванию территории в границах Ново-Садовой, проспекта Масленникова, Автобусного проезда и улицы Луначарского, — следует из опубликованных документов.

Площадь участка, о котором идет речь, составляет 9,49 га. В указанных границах находится несколько строений, в том числе здание Фабрики-кухни, которое является объектом культурного наследия. Также здесь располагается стадион «Волга», автосервис и офисные здания.

Согласно опубликованным документам, в границах указанных улиц возможно новое строительство высотных и общественных зданий, спортобъектов, парковок и благоустройство территории. Готовые документы представители «Стимула» должны будут предоставить в департамент градостроительства через год.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Стимул» зарегистрировано в Самаре весной 2014 года. Генеральным директором указан Рушан Рамазанов. Он же является президентом Всероссийской федерации борьбы на поясах и московского филиала этой организации. Учредителем же «Стимула» числится Марс Бахитов. Ему принадлежит несколько компаний разной направленности: ООО «Орлан» (производство электрооборудования), «Рмгпроект» (инженерные изыскания), «Макс» (оптовая торговля). Также с его именем были связаны автономные некоммерческие организации «Хоккейный клуб "Олимп"», «Футбольный клуб "Олимп"», «Боксерский клуб "Олимп"», благотворительный фонд «Олимпия».

ООО «Олимп» же специализируется на строительстве жилых и нежилых строений. Эта компания фигурировала в деле о банкротстве футбольного клуба «Юнит». Несколько лет назад конкурсный управляющий спортивной организации попытался обжаловать сомнительную сделку покупки «Олимпом» земли под стадионом «Волга». Однако арбитраж признал ее законной.

Также известно, что в границах указанных улиц в скором времени могут развернуть масштабное строительство. Несколько лет здесь планируют построить четыре 23-этажных дома. Причем возведение жилого комплекса поддержало больше 1000 местных жителей. Однако горожане и чиновники рекомендовали застройщику привести в порядок стадион «Волга», а также построить новые спортивные объекты.

Но у планов по застройке нашлись и противники. Основные претензии высказывали члены рабочей группы по сохранению Фабрики-кухни. Они считают, что рядом с объектом культурного наследия нельзя возводить высотки. Тогда в ситуацию даже вмешались представители Министерства культуры РФ. Чиновники проверили законность проведения в этой зоне какого-либо высотного строительства.

А на самой Фабрике-кухне заканчивается масштабная реставрация. После окончания работ здесь планируют открыть филиал Третьяковской галереи.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления