RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Реставрация синагоги Самарская синагога опять оказалась в аварийном состоянии

Самарская синагога опять оказалась в аварийном состоянии

Рассказываем подробности

Синагога на Садовой уже несколько десятилетий находится в полуразрушенном состоянии

В Самаре сделали еще один шаг к восстановлению синагоги. Здание 1909 года постройки архитектора Клейнермана в мавританском стиле находится по адресу Садовая, 49. Объект находится в собственности религиозной организации и сейчас на реставрации.

Мавританская архитектура — архитектурный стиль, сформировавшийся под влиянием берберского и испанского стилей в Северной Африке и Аль-Андалусе.

— В 2010 году рабочие отреставрировали купол и кирпичную кладку западного и части северного и южного фасадов. С осени 2018 года и до сих пор на объекте идут работы по сохранению памятника. В основе реконструкции лежит проект, который получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Самарской религиозной общине иудеев-ортодоксов управлением выдано разрешение на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте. У здания сохранится облик, и его приспособят под современное использование, — сообщили 63.RU в региональном управлении госохраны объектов культурного наследия.

В 2018 году стартовала вторая попытка отремонтировать хоральную синагогу. В том же месяце из-за действий подрядчика разгорелся скандал.

В 2020 году в синагоге обустроили временные сваи фундамента, укрепили стены, но уже весной деньги на эти цели закончились, ведь реставрацию финансируют за счет неравнодушных горожан, но уже в 2021 году нашли решение. Проект удешевили. Пришлось отказаться от подвалов и переустройства эвакуационных выходов.

Но простой снова поставил здание под угрозу разрушения, поэтому в декабре 2022 власти выдали ООО «Сервисная компания» разрешение на проведение противоаварийных работ. Их должны завершить до конца года, а именно: усилить фундамент памятника, укрепить грунт, устроить отмостки.

На этом работы не закончены. Рабочим предстоит восстановить и внутренний интерьер объекта.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления