Недвижимость В Самаре создадут два новых микрорайона

В Самаре создадут два новых микрорайона

Публикуем подробности

Новые здания построят возле стадиона «Самара Арена»

Власти Самарской области собираются кардинально преобразить территорию возле стадиона «Солидарность Арена». Это связано в первую очередь с тем, что возле спортобъекта возведут огромный межвузовский кампус.

— Для строительства кампуса выделят участок около стадиона площадью в 17 га. Пространство разделят на 2 микрорайона. Первый назвали «Спорт-сити», в него будет входить сам стадион. Второй получил название «Смарт-сити», — сообщили на расширенном заседании Совета ректоров Самарской области.

В микрорайон «Смарт-сити» будут входить сам межвузовский кампус на 5 тысяч мест, а также бизнес-школа, коворкинг, школа креативных индустрий, спорткомплекс с бассейном, общеобразовательная школа, детский сад, медицинский центр, парк-отель, административные здания, бизнес-центр, общественно-деловой центр, жилой комплекс. Кампус будет включать в себя 30 тысяч квадратных метров образовательных и научных площадок.

Общая сумма вложенных средств составит 20,4 миллиарда рублей. Почти половину из этой суммы предоставят из федерального бюджета. Остальные средства — это инвестиции в рамках государственно-частного партнерства.

Проектно-сметная документация должна быть готова к 2023 году. При этом строительство начнется только в 2025 году.

О создании межвузовского кампуса в Самаре заговорили в 2022 году. Весной власти начали искать инвесторов. В начале декабря стало известно, что проект самарского кампуса победил в федеральном конкурсе.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления