RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость обзор Самара vs пригород: битва мнений любителей человейников и фанатов сельской жизни

Самара vs пригород: битва мнений любителей человейников и фанатов сельской жизни

Публикуем комментарии обывателей и экспертов

Для кого-то городские пробки — огромная проблема, а для кого-то не вариант — свой дом в селе

Природа и простор или бешеный темп большого города? Квартира в высотке или свой дом с участком? А что предпочитаете вы? В этой статье мы собрали мнения фанатов городской жизни и любителей сельской тишины, где они назвали плюсы и минусы локаций. И, по мнению экспертов, вторая группа постепенно увеличивается.

«Ждать автобус, который ходит "раз в год", точно не для меня»

Ольга Кожухова, живет в Самаре 16 лет:

— Город — это в первую очередь комфорт и удобства. Магазины, кино, кафе, рестораны, фитнес — всё в доступе. Туда можно спокойно сходить и после работы, а не ехать в город из села в выходные, чтобы успеть сделать множество дел за несколько часов. К слову, о работе. В городе добраться до места работы значительно проще, чем из сельской местности. Особенно если нет машины. Считаю, что в городе гораздо удобнее и родителям с детьми. Дополнительные развивающие занятия, спортивные секции на любой вкус — всё можно найти в пешей доступности. В пригороде такое вряд ли осуществимо.

Анастасия Андреева, живет в городе с рождения, в Самару переехала 20 лет назад:

— Для жизни за городом нужна машина, а лучше две на семью. Для того чтобы ездить на работу, возить детей в детские сады и школы, если их нет в пешей доступности к месту проживания, хоть изредка посещать кино, кафе, театры. А если машины нет, то целенаправленно уезжать жить за город ради своего участка и природы, думаю, не стоит. Ежедневные поездки на межмуниципальных маршрутках (если они еще идут до того населенного пункта, где у вас дом) вымотают, а на такси не накатаешься. В городе, конечно, до всех названных локаций можно добраться на общественном транспорте. Подруга, которая живет в коттедже, регулярно жалуется на просто неподъемную коммуналку. Цифры она называет в разы больше, чем мы платим за свою квартиру в городе.

Но минус жилья в квартире — соседи. В этом плане свой дом — однозначный плюс: ты не слышишь соседей, они не слышат тебя, нет возмущений, если чей-то ребенок пробежит или закричит или у вас вдруг заиграет музыка.

Илья Овсянников, коренной житель Самары:

— Главный плюс жизни в городе, как мне кажется, в том, что здесь есть всё. Магазины, больницы, места отдыха, инфраструктура развита, телефон и интернет. Тут же и моя работа, мои близкие, и т. д. и т. п. Да и просто привычно и удобно уже жить в городе. Хотя, соглашусь, не хватает свежего воздуха.

Минус — непривычно жить за пределами города. Врачей не дождешься, а если нет машины, то потратишь уйму времени, чтобы добраться до цивилизации. Плюс за городом очень много проблем с инфраструктурой — вода, транспорт, электричество. В городе привычно, что перебои устраняют оперативно, ты этого даже не замечаешь. А в пригороде и за городом ты можешь больше суток ждать, пока придут. Ну и транспортная оторванность — это существенный недостаток. Ждать автобус, который ходит «раз в год», точно не для меня.

Горожане привыкли к суете и пробкам

«Я не фанат кипучей жизни, беспощадной сферы услуг и агрессивной урбанистики»

Ульяна, жительница села:

— Я целиком и полностью за пригород, а лучше — за «загород». У меня почти нет потребности во всех городских «плюшках», вроде здоровенных ТЦ, ресторанов, баров и так далее. А если появляется желание, скажем, раз в полгода сгонять в кино, то всегда можно сесть на автобус и добраться до нужного места. Я не фанат кипучей жизни, беспощадной сферы услуг и агрессивной урбанистики, поэтому чем дальше от города, тем лучше. Тишина, спокойствие и возможность выбраться на природу — бесценно. Пригород однозначно!

Елена Смирнова, переехала из города в Смышляевку в 2022 году:

— Огромные плюсы — придомовая территория, другой, более чистый воздух, отсутствие городского шума (от машин и общественного транспорта). Для тех, кто живет ближе к центру, всё в пешей доступности — МФЦ, банк, поликлиника, школа. Минусы — транспорт, до семи вечера еще есть шанс приехать и уехать, позже транспорт не ходит. То есть житель Смышляевки, кто работает в городе до семи-восьми, вряд ли сможет добраться на общественном транспорте домой, вариант — только такси. Минус — и вода. Она здесь плохо очищается. Приходится ставить фильтры на трубы, но они доступны не всем. Из минусов еще — отсутствие узких специалистов в поликлинике, они приезжают раз в неделю, к ним копится очередь, и попасть проблематично. Нет здесь и полноценных спорткомплексов, найти спортивную секцию ребенку очень сложно. Также минусом можно назвать и то, что на ремонт школ не выделяются деньги. У нас две школы. И вот в одной из них ремонта не было, наверное, десятки лет.

Мария, несколько лет живет с семьей в коттедже на территории СДТ около Гранного:

— Плюсы жизни за городом — тишина, зелень, свежий воздух. Свой двор — что хочешь, то и делай. Выпустил детей — и они там гуляют, так пристально бдить за ними, как на детских площадках в городе, не нужно. Также плюс — собственный огород, свои овощи и фрукты. Поработать в огороде, конечно, тоже приходится, ну а как без этого.

Есть в жизни за городом и свои минусы. Приходится возить детей в школу и детский сад в город. Нет инфраструктуры поблизости. Но у нас есть машина, поэтому эти пункты не такой уж и большой минус именно для нас. Еще момент: когда покупали дом, газа на территории СДТ не было, поэтому у нас всё на электричестве. Но за минус сейчас это не считаем.

Частные дома — для некоторых идеальный вариант

«В пандемию люди прочувствовали работу на удаленке»

Самарские эксперты отмечают, что в последние годы изменились настроения молодежи. Если раньше большинство стремилось перебраться в города, чтобы, например, построить карьеру, то теперь среди молодых людей прослеживается тенденция к жизни за городом.

— Молодые стараются выехать за пределы города, но недалеко. Чтобы была возможность днем приезжать на работу, а вечером возвращаться в более тихие и удобные условия, более комфортные для проживания. Кроме того, в пандемию люди прочувствовали работу на удаленке. Поняли, что это достаточно удобно, но находиться в городских квартирах постоянно — не совсем то, что нужно. Есть интерес к возведению загородной недвижимости и у застройщиков. Но всё упирается в финансирование, — прокомментировал председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

А вы бы предпочли жить в квартире в городе или в доме в сельской местности?

Конечно, в городе, сельская жизнь — не мое
Если сельская местность недалеко от города, то почему бы и нет
Однозначно в селе, городская суета и пробки невыносимы
Я живу в частном секторе в черте города
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления