Недвижимость Самара переплюнула города-миллионники по росту цен на жилье

Самара переплюнула города-миллионники по росту цен на жилье

Цифры шокируют

Сейчас далеко не все самарцы могут позволить себе квартиры в новостройках

За 2022 год в Самаре средняя стоимость квартиры в новостройках выросла на 39% — до 6,1 миллиона рублей. Об этом в своих соцсетях написал депутат Госдумы Владимир Кошелев.

Владимир Кошелев — основатель строительной компании «Кошелев-Проект». Она построила новый микрорайон эконом-жилья в Красноглинском районе Самары (где кстати часто покупают квартиры власти для сирот и переселенцев) и еще один в соседнем Волжском районе. Также среди объектов фирмы — 5-звездочный отель Lotte в центре Самары.

— Благодаря таким показателям Самара стала лидером среди российских городов-миллионников. В среднем по России стоимость квадратного метра жилья выросла более чем на 15%, — добавил Владимир Кошелев.

Из-за такого скачка цен члены профильного комитета Госдумы предложили федеральному Минстрою увеличить лимит семейной ипотеки.

— Сегодня в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях он составляет 12 миллионов рублей, в остальных регионах — 6 милллионов. Этой суммы зачастую не хватает на покупку квартиры. Увеличение лимита позволит большему количеству семей приобрести новое комфортное жилье в новостройках. Станут доступнее именно трех-, четырехкомнатные квартиры, а в семейной ипотеке именно они наиболее востребованные, — объяснил депутат.

Застройщики объясняли, что резкий скачок был связан с увеличением стоимости материалов. Они утверждали, что себестоимость работ выросла до 50–60% от первоначальной. В результате это привело к снижению спроса на жилье.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления